Главная Мифы Кикимора - гордость земли вятской


Кикимора - гордость земли вятской

Мифы и легенды

Data: 15.07.2013 00:06 | Автор: Administrator

 

Наверное, каждый малыш в России знает, где живёт Дед Мороз. В старинном северном городе Великий Устюг! Многие ребята знают и о том, где находится терем нежной красавицы Снегурочки – в Берендеевом царстве, в Костроме. А знают ли малыши, а также их мамы и папы, где живёт кикимора? Или, может быть, даже не все знают, кто она такая?

Кикимора – это традиционный персонаж русских сказок. Некий женский дух, который дружит с домовыми и лешими, водяными и овинными…. В общем, кикимора и сама нечисть, и подружка всякой нечисти.

Её часто воспринимают как озорную (и иногда очень вредную) девчонку, которая в избе живет за печкой, сидит себе тихо и что-то там ткет днями и ночами. Зато когда у неё плохое настроение, она начинает чинить хозяевам разные неприятности – мелкие и не очень. Так что не нужно с кикиморой ссориться!

Но кикимора обитает не только за печкой. Очень любит она хлев и баню, амбары и заброшенные дома – в каждом из этих местечек прижиться может. Но не всегда кикиморы живут рядом с людьми, некоторые из них обитают далеко от поселений - на болотах или в глухих лесных чащобах.

Традиционно кикимора считалась обитательницей вятских мест. Современные жители города Вятки, который сегодня носит название Киров, решили старинный почин поддержать и от кикиморы своей не отказываться. Киров сегодня официально считается родиной кикиморы, здесь ей и домик построили в «заповеднике сказок» и даже замуж за домового выдали.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru