Главная Посты Выбираем электронную книгу. Особенности и отличия.


Выбираем электронную книгу. Особенности и отличия.

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 26.09.2013 18:15 | Автор: Administrator

 

Электронная книга, или «ридер» – это не просто книга в кармане, а целая библиотека. Тысячи текстов, литературных произведений можно хранить в одном маленьком устройстве, которое всегда под рукой. Бумажные книги – это особый шарм, классика, но удобство и мобильность берут верх в современном мире. Преимущества «ридеров» просты и актуальны: экономия денег на покупке бумажных книг, которые потом пылятся на полках. Можно брать с собой в дорогу. Читать с компьютера или смартфона крайне неудобно и вредно для зрения, а электронная книга имеет формат, оптимальный для комфортного чтения без вреда для здоровья. Производители предлагают множество моделей электронных книг.

Отличие электронной книги от смартфона или планшета.

«Читалки» обладают более слабым процессором, чем планшеты - не более 1000ГЦ. Этого вполне хватает для выполнения их основного назначения. То же самое и с видеопроцессором, поиграть в крутые игры на «ридере» не получится. Может быть установлена операционная система Android, узкоспециализированная под функции электронной книги, с необходимыми программами для чтения.

Среднестатистические электронные книги умеют подключаться к Wi-Fi, но, опять же, основная цель – закачивать новые книги, которые можно найти в любой цифровой библиотеке. В общем, название девайса говорит само за себя, его назначение – читать книги и просматривать простые медиафайлы.

На что обратить внимание при выборе модели?

Основными характеристиками электронной книги являются: экран (E Ink, LCD), наличие подсветки, набор распознаваемых форматов и комплектация.

Экраны E Ink подобно бумаге создают изображение в отраженном свете. Это намного безопаснее для глаз, чем LCD экран. Они имеют больший угол обзора, но меньшее время отклика. Если не используется подсветка, то E Ink экраны потребляют крайне мало энергии. Дисплеи E Ink монохромные, если планируете часто читать журналы, лучше брать LCD экран.

Чаще всего электронные книги имеют диагональ экрана 6 или 7 дюймов. При этом, не стоит брать слишком большое разрешение. 800х600 подойдет в самый раз, иначе текст будет слишком мелким. Используя дополнительные настройки, такие как регулировка подсветки, контрастность, цвет фона, Вы настроите «ридер» для комфортного чтения.

Электронная книга не предназначена для редактирования текста и изображений, поэтому наличие сенсорного экрана совсем не обязательно. Наоборот, сенсорные E Ink экраны выглядят громоздко и проигрывают в качестве отображения.

Если раньше электронные книги умели распознавать только «свою» кодировку, то сейчас любая уважающая себя «читалка» открывает популярные текстовые форматы: DOC, DJVU, PDF, EPUB, FB2, TXT,  HTML. Хотя, набор форматов у всех разный, если предпочитаете использовать только FB2 или EPUB, то проверьте, есть ли такой в арсенале «ридера». Практически все электронные книги имеют в комплекте чехол, наушники, разъем для карт памяти MicroSD, USB кабель.

«Крутой» экземпляр, такой как Onyx Boox M92M Perseus за 14тыс. руб. имеет диагональ 9,7 дюймов, встроенные калькулятор, календарь, и проработает без подзарядки 1600 мАч, но в остальном ничуть не лучше более экономичных моделей.

Отличный представитель рынка teXet TB-771A 4Gb, имеет операционную систему Android 4.0. Воспроизводит не только самые известные форматы текста, но и внушительный ряд аудио и видео форматов. А так же обладает встроенной камерой 0,3 МПикс, FM радио, и без зарядки продержится 2400 мАч. При всем этом, цена модели около 3тыс. руб.

Скромная модель Ritmix RBK-420 распознает основные форматы текста, аудио и видео. Ловит FM радио, но не умеет подключаться к Wi-Fi. Без «наворотов», однако, основные функции будет выполнять добросовестно. Цена примерно 1тыс.руб.

В мире планшетов и смартфонов электронные книги продолжают занимать уверенную позицию. Они просты в использовании и отлично справляются с функциями «библиотеки в кармане». Пусть «ридер» станет и для Вас приятным полезным помощником.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru