Главная Источники Бассейн (1969)


Бассейн (1969)

Источники

Data: 28.05.2013 00:17 | Автор: Administrator

 

Фильм «Бассейн» (1969) с Аленом Делоном и Роми Шнайдер — классика французского кинематографа. Начинаясь как мелодрама о любовном «четырехугольнике» , ближе к концу кинокартина все больше напоминает детектив.

Роскошная вилла с бассейном в поселке элитных коттеджей на Лазурном берегу становится местом случайной встречи двух пар: влюбленных друг в друга Жана-Поля (А. Делон) и Марианны (Р. Шнайдер), а также их общего знакомого Гарри (М. Роне) с его дочерью Пенелоп (Дж. Биркин). Короткое проживание под одной крышей оборачивается тем, что Марианна на зло Жану-Полю демонстрирует свой интерес к Гарри, с которым в прошлом ее связывала интимная близость, а сам Жан-Поль по-настоящему увлекается юной дочерью Гарри. Взаимные претензии всех четырех персонажей накаляют до предела атмосферу их взаимоотношений и в итоге приводят к очень неожиданному финалу.

Атмосфера фильма подобна сухому лесу в жаркий день - достаточно одной искры и все вспыхнет. Все эти недомолвки, недосказанные словечки, все это тот самый горючий материал. Но режиссер не спешит с кульминацией событий, максимально затягивая момент, когда одному из героев будет не суждено выплыть из спокойной глади бассейна.

Трагическая развязка — гибель Гарри в бассейне виллы — привлекает внимание детективов, и только покрывательство Марианны спасает Жана-Поля (сознательного виновника этой смерти) от неизбежного задержания со стороны полиции. Теперь главных героев фильма связывает не столько общая страсть, которая, как оказалось, не прошла испытания, сколько общая причастность к тайне убийства.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru