Главная Источники «Гладиатор» (2000) - историческая драма


«Гладиатор» (2000) - историческая драма

Источники

Data: 22.06.2010 09:12 | Автор: Administrator

«Гладиатор» (англ. Gladiator) — исторический художественный фильм, вышедший на экраны 1 мая 2000 года. Награждён пятью Оскарами. Является римейком фильма 1964 года «Падение Римской империи». Фильм ознаменовал собой возрождение жанра пеплума.

Главный злодей: император Коммод

Сюжет

Действия фильма разворачиваются в 180 году. Первая сцена фильма — подготовка к решающему сражению легионов Марка Аврелия с германскими варварами. Ни император, ни его лучший полководец Максимус не хотят этого боя, однако враги отвергают все предложения о капитуляции и выдвигают свои полки из леса. «Всё, что мы делаем в жизни, эхом отзовётся в вечности!» — произносит полководец своим солдатам. Долгая и жестокая битва, в ходе которой Максимус во главе кавалерии нанёс решающий удар в тыл противника, однако чуть не погиб, завершается победой Рима.

Тем временем в стан римлян прибывает сын Марка Аврелия Коммод и его сестра Луцилла. Он полагает, что старый император решил отойти от власти и отдать трон ему. Однако Марк Аврелий думает о передаче престола Максимусу, поскольку лишь тот способен спасти Рим от упадка и вернуть ему мечту, которой он был когда-то. Максимус хочет отказаться; он — воин и привык сражаться открыто, тайные политические интириги он презирает. И ещё он хочет наконец вернуться домой, к семье, самому дорогому, что у него есть (он ведёт точный счёт дням, сколько не был с ними). Но Марк Аврелий уверен, что раз Максимус способен отказаться — значит он достоин императорского титула.

Узнав о планах Аврелия, Коммод совершает отцеубийство и объявляет войску о смерти императора и том, что трон отдан ему. Максимус отказывается присягнуть убийце. В лучших традициях античности поступает Луцилла, сначала ударив Коммода по щеке как преступника, а затем поцеловав его руку как нового повелителя. Коммод приказывает убить непокорного полководца; Максимусу удаётся бежать, но при побеге он оказывается ранен.

Добравшись до дома, он находит его в разорении, а жену и сына зверски убитыми. Похоронив свою семью, утомлённый, обессилевший от горя и ранения, Максимус теряет сознание. Его подбирает работорговец, посчитавший его беглым рабом, и продаёт в провинции Заккхабар в гладиаторы Проксимо. Максимус не пытается противиться судьбе, его цель жизни сгорела вместе с домом и погибла вместе с семьёй. Будучи профессиональным воином, он практически не рисковал, когда сражался на арене. Вскоре его оружие завоевало ему славу.

Возвращение Коммода с армиями из Германии в Рим и встреча его Сенатом.Тем временем Коммод вступает в Рим. Никакого авторитета в народе и Сенате он не имел, поэтому решил дать плебсу классические «хлеб и зрелища». Со всей империи в Колизей собирают гладиаторов, щедрость императора не знает границ. Вскоре там оказывается и Максимус.

В первом же бою против колесниц (изображающем падение Карфагена), он заслуживает внимание императора. Тогда он открывает своё лицо и обещает отомстить. Коммод, в страхе перед слухами и общественным мнением, не решается подослать к генералу-гладиатору новых убийц, а пытается подстроить его смерть в сражении. После нескольких боёв народ начинает боготворить его, называя Максимусом Милосердным, «спасителем Рима». Сенаторы и Луцилла, подогреваемая давней безответной любовью к Максимусу, плетут заговор. Они узнают, что его легионы стоят в Остии, неподалёку от Рима, и решают помочь ему попасть к ним. Однако Коммод узнаёт обо всём и жестоко расправляется с заговорщиками. Лишь Луцилла, сестра, сделанная Коммодом женой, остаётся в своей золотой клетке. Он обещает сделать её родоначальницей династии, которая будет править Римом тысячу лет и кричит ей в лицо: «Разве я не милосердный?»

Коммод и Максимус перед поединкомМаксимус закован в кандалы, Коммод решает, что легенде о нём нужен красивый конец, так он сможет поправить свой авторитет в народе. Перед схваткой Коммод приходит к Максимусу, и в их короткой беседе Максимус произносит «Всем нам улыбается смерть. Мы лишь можем улыбнуться ей в ответ» — это реальная фраза Марка Аврелия, взятая из его сохранившихся трудов. Нанеся Максимусу рану и закрыв её доспехами, Коммод выходит с ним на арену Колизея. Там в бою Коммод гибнет, преданный своими приближёнными, но и истекающий кровью Максимус ненадолго переживает его. Уже в сражении он видит поля загробного мира и свою семью (весь фильм наполнен подобными мистическими сценами), и, наконец, уходит к ним. После смерти Максимуса, отдавшего свою жизнь служению Риму, Луцилла восклицает: «Стоит ли Рим жизни хорошего человека?»

Фильм заканчивается словами гладиатора друга Максимуса: «Мы ещё встретимся с тобой. Но не сейчас…» и панорамой Рима на фоне заката. Возможно, это закат самого Рима и всей античности, переживших в следующие сто лет глубочайший кризис.

В ролях

Рассел Кроу — Максимус
Хоакин Феникс — Коммод
Конни Нильсен — Луцилла
Джимон Хоунсу — Джуба
Оливер Рид — Проксимо
Дерек Джейкоби / англ. Derek Jacobi — сенатор Гракх
Ричард Харрис — Марк Аврелий
Спенсер Трит Кларк / англ. Spencer Treat Clark — Луций
Томми Фланаган / англ. Tommy Flanagan — Цицерон
Томас Арана / англ. Tomas Arana — Генерал Квинт
Джон Шрапнел / англ. John Shrapnel — сенатор Гай
Девид Скофилд / англ. David Schofield — сенатор Фалко
Девид Хеммингс / англ. David Hemmings — Кассий

Награды

Фильм номинировался на 119 наград и получил 48. Наиболее значимые из них:

Оскар:
Лучший фильм
Лучший актёр (Рассел Кроу)
Лучший дизайн костюмов
Лучшие визуальные эффекты
Лучший звук

BAFTA:

Лучший фильм
Лучшая операторская работа
Лучший монтаж (Пьетро Скалия)
Лучший художественный дизайн
Золотой глобус:
Лучший фильм (драма)
Лучшая музыка (Ханс Циммер и Лиза Джеррард)

Фильм входит в список «250 лучших фильмов по версии IMDb»

Интересные факты

В стартовой сцене фильма, где Максимус идёт вдоль поля и проводит рукой по колосьям, на самом деле задействован дублёр Рассела Кроу.
Рана на правой щеке Рассела Кроу, полученная во время первой батальной сцены, настоящая. Конь актёра испугался и понёсся на деревья, одна из веток проткнула щеку главного героя.

Также настоящее кольцо Конни Нильсен — она купила его в одном из антикварных магазинов, кольцу около двух тысяч лет.
В сценах, проходящих в Колизее, лишь две трибуны были действительно заполнены статистами. Остальная часть массовки была прорисована на компьютере.

Музыка из фильма часто используется при создании телепередач. Одна из композиций (The Might of Rome) прозвучала в скандально известном ролике партии «Родина», из-за которого она была снята с выборов в МосГорДуму в 2006 году.

Герой Максимус пересекается в некоторых сюжетных линиях с реальным персонажем Максимином. Сын гота и аланки, сделавший головокружительную карьеру на пути армии от пастуха до генерала. Судя по всему, он был первым императором, исповедовавшим христианство.

Максимин любил бороться с гладиаторами и профессиональными борцами. Однако плохо владел оружием, в отличие от героя Рассела Кроу. Его победы над всеми его противниками (однажды он победил 13 лучших борцов Рима подряд) были обусловлены не искусством борьбы, а неимоверными физическими данными (рост, по разным данным, от 248 см до 262 см, а также колоссальная физическая сила и выносливость), за которые он был прозван в армии циклопом.

Оливер Рид умер в конце съёмочного периода, но успел отсняться и озвучить свою роль. В течение съёмок Рид тяжело переносил последствия инфаркта, и чтобы это не заметил зритель, авторы использовали монтаж, дублёра и даже прибегли к помощи компьютера. На все эти ухищрения пришлось потратить около $3 миллионов. Фильм посвящён памяти Оливера Рида.

Любопытный факт: современником описываемых событий был Луций Арторий Каст — исторический прототип короля Артура.

По непонятным причинам, создатели изменили имперский цвет Рима — пурпурный — на синий. В фильме все атрибуты власти и армии Рима (флаги, вексиллумы, мантии и экипировка солдат) из общеизвестного пурпурного цвета стали синими.

Ошибки и исторические несоответствия

В начале фильма армия германских варваров поёт зулусские песни.

Во времена Рима стремян не существовало, они появились только в средние века.

В Риме арестовать человека без суда и следствия не могли даже по приказу императора — римское право торжествовало везде. Максимус был бы освобождён тут же у ближайшего патруля, стоило бы ему назвать своё имя.

Главной опорой императора всегда была армия. Ни один император не продержался бы больше дня на престоле, если бы поступил так с популярным военачальником.

Фраза «я солдат, а не политик» с точки зрения римлянина — бессмысленна. Они не различали эти понятия. Все крупные военачальники были сенаторами.

По фильму Максимус носит звание генерала. Впервые чин генерала появился во Франции в XVI веке.

В Древнем Риме только весталки могли находиться в рядах мужчин (тогда как в фильме толпа зрителей в Колизее состоит из мужчин и женщин).

В Древнем Риме не было немецких овчарок (которые показаны в самом начале фильма), эту породу вывели в ХХ веке.

Марк Аврелий не был задушен своим сыном Коммодом. Официально считается, что 17 марта 180 года он скончался от чумы в Виндобоне на Дунае (современная Вена). Но, разумеется, истинные причины смертей многих исторических личностей останутся неизвестны навсегда.

Коммод действительно выступал на арене Колизея (неоднократно, Коммод довольно часто побеждал на арене), но он не был убит во время боя; (в реальности Коммод неоднократно побеждал на арене) его задушил в комнате для переодеваний атлет Нарцисс (раб). Именно так и хотели назвать Максимуса в первых вариантах сценария. На самом деле Коммод погиб в 192 году, правив 12 лет, а по фильму — вскоре после восшествия на престол.

Вымыслом является и провинция Заккабар, которой никогда не существовало. Данное название носил римский город в Мавритании, находившийся близ современной Милианы (Алжир).

Максимус не мог стать гладиатором, так как у него на плече был знак легиона Римской армии. Того, кто делал легионера рабом, казнили.

В истории действительно имел место заговор против Коммода, в котором участвовала его сестра и легионеры — через год после его восшествия на престол — однако заговор был подавлен, а его сестра сослана на остров, где скончалась через несколько лет.

В одной из сцен фильма император Коммод одет в рубашку, отделанную воротником «жабо». Впервые данный воротник, как деталь мужского костюма, появился лишь в XVII в. в европейском костюме.

Змея, подброшенная в постель одному из сенаторов, называется коралловый аспид. Ареал его обитания ограничен Северной и Южной Америкой и никак не захватывает Апеннины.

www.ru.wikipedia.org


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru