Главная Игры Лара Крофт - персонаж игры Tomb Raider


Лара Крофт - персонаж игры Tomb Raider

Игры

Data: 29.07.2010 07:26 | Автор: Administrator

alt
Лара Крофт — главная героиня серий видеоигр Tomb Raider компании Eidos Interactive. Создана Тоби Гардом, также является персонажем фильмов, комиксов, книг. В кино Лару Крофт сыграла Анжелина Джоли.

Источник: игра Tomb Raider

 В 2006 году Лара получила звезду на алее Walk of Game, а также была названа «самой успешной героиней видеоигры» в Книге рекордов Гиннесса. Персонаж Лары — это англичанка благородного происхождения, очень умна, хорошего телосложения, она путешествует по миру в поисках различных артефактов. Лара — известный археолог-авантюрист, она ищет приключений зачастую в очень опасных местах — древних руинах, гробницах, и на пути её подстерегают множество ловушек и пазлов, а также множество самых разных врагов — конкуренты, гангстеры, опасные животные (включая динозавров) и множество мифических существ. Лару Крофт часто сравнивают с Индианой Джонсом.

Общие данные

Дата рождения: 14 февраля 1967 (в 6-й части по другим данным 1968)
Место рождения: Лондон, Великобритания
Место жительства: поместье Крофт (Букингемшир, Великобритания)
Титул: Герцогиня Аббингдонская
Национальность: англичанка
Семейное положение: не замужем
Цвет волос: коричневый
Цвет глаз: карий
Рост: 175 см
Вес: 52-57 кг
Род занятий: чёрный археолог
Параметры: 34D — 61 — 89

Создание персонажа

Первоначально Тоби Гард сосредоточился на том, чтобы создать персонажа, наиболее подходящего на роль искателя приключений и расхитителя гробниц, поэтому планировалось сделать эдакий клон Индианы Джонса. Однако такого главного героя посчитали недопустимым, и Гарду пришлось создать нового. В это же время он заметил, что его коллеги по работе, играя в Virtua Fighter, отдают предпочтение женским персонажам. Именно тогда и возникла идея сделать героиню. Сначала это была южноамериканская женщина по имени Лаура Круз (Laura Cruz), позже её «переделали» в англичанку, а имя было взято из телефонной книги за то, что звучало «по-британски дружелюбно».

Сценарии

В серии Tomb Raider есть два различных сценария. Первый был создан Core Design, в него входят шесть игр. Второй был представлен Crystal Dynamics в Tomb Raider: Legend, в нём события совсем не связаны с хронологией предыдущих шести игр. Оба сценария были созданы при участии Тоби Гарда.

История

По первому сценарию, в игре Tomb Raider говорится о рождении Лары и том, как она воспитывалась, окруженная богатством и роскошью. Ее отцом был Лорд Ричард Хеншингли Крофт. В возрасте 9 лет Лара попала в авиакатастрофу — самолет, на котором она летела, разбился в Гималаях и Лара единственная осталась жива. Этот случай вдохновил Лару оставить мирный и безопасный образ жизни и посвятить себя приключениям.

В Tomb Raider: The Last Revelation показаны ещё несколько эпизодов из жизни Лары. В 16 лет она присоединилась к известному археологу Вернеру Фон Крою в его экспедиции в Камбоджу. Определенные события привели к их вражде, но также способствовали к заинтересованности Лары в древних цивилизациях и артефактах.

Второй сценарий в Tomb Raider: Legend показывает нам совершенно иную историю. В возрасте 9 лет Лара летела на самолете со своей матерью Амелией Крофт, самолет потерпел крушение в Гималаях. Однако, Амелия и Лара остались живы и спустя несколько дней дошли до некого храма, внутри которого был обнаружен неизвестный постамент с порталом. После того, как Лара его случаянно активировала, нажав на торчащий из постамента меч, её мать, пытаясь защитить дочь, исчезла в тот момент, когда попыталась извлечь артефакт. Лара удалилась, оставив в детском рисунке схему, как активировать портал снова. Позже Лара кое-как за десять дней смогла добраться до Катманду и связаться с отцом. Свое детство она провела под его пристальным наблюдением, к тому же, будучи археологом, он часто брал её с собой в экспедиции. Меж тем, её отец никогда не оставлял надежду что миссис Крофт жива и пытался её найти. Когда Ларе было 18 лет её отец умер при невыясненных обстоятельствах, она получила наследство и титул Графини Аббингдонской. Согласно Tomb Raider: Legend и Tomb Raider: Underworld, Лара должна выяснить правду о смерти её родителей.

Личность

Лара — это уверенный в себе, независимый и упорный человек. Она очень храбрая и редко показывает страх даже в самых опасных ситуациях. Тем не менее в разных сценариях она изображена по-разному. В первом Лара представлена очень загадочной, скрытной, хладнокровной. В Tomb Raider: Legend она беззаботна и более открыта с окружающими. Это особенно проявляется как в её отношении к помощникам Зипу и Алистеру, так и прошлым знакомым (подруга Аманда).

Одежда и оружие

Традиционная одежда Лары состоит из светло-голубой майки, светло-коричневых шорт, высоких ботинок, белых носков, перчаток без пальцев, ремня с двумя кобурами, а также небольшого рюкзака. В таком виде её можно увидеть в каждой части Tomb Raider. Тем не менее, в течение игры она может менять свои наряды на подводный костюм (или даже бикини) или же на тёплую одежду в зависимости от условий.

Стандартное оружие Лары — это два пистолета, которые не идентифицируются в игре. Однако она может приобретать и настоящее огнестрельное оружие, например, Desert Eagle, Heckler & Koch USP, дробовик и винтовку. Также Лара использовала крюк, в Tomb Raider: Legend заменённый на магнитную «кошку». В Tomb Raider: Anniversary она вновь использовала крюк, так как это более традиционное оборудование. В Tomb Raider: Legend Лара впервые использует КПК.

Найденные артефакты

В игре

Сцион (Наследие) Атлантиды (Tomb Raider и Tomb Raider: Anniversary)
Кинжал Сианя (Tomb Raider II)
Золотая маска (Tomb Raider II Gold)
Камень Инфада, Глаз Исиды, Элемент 115, Кинжал Ора, Длань Ратмура (Tomb Raider III, Tomb Raider III: The Lost Artifact)
Золотая маска, Амулет и доспехи Хора (Tomb Raider: The Last Revelation)
Философский камень, Копье Лонгина, «Ирис» (Tomb Raider: Chronicles)
Хрустальный кинжал, картины Обскура, Перчатка (Tomb Raider: The Angel Of Darkness)
Экскалибур (Tomb Raider: Legend)
Мьёльнир (Tomb Raider: Underworld)

В фильмах

Треугольник Света (Лара Крофт — расхитительница гробниц)
Ящик Пандоры (Лара Крофт — расхитительница гробниц: Колыбель жизни )
 
Некоторые поклонники, как и сам Тоби Гард, считают, что за Ларой Крофт давно закрепился статус своеобразного секс-символа среди игроманов, тем более в рекламах игр и их оформлениях её внешности уделяется больше внимания, нежели её жестокому характеру. В ответ на это создатели Tomb Raider: Legend заявили, что в новой игре Лара станет «скромнее», это сделано для привлечения женской аудитории. Тем не менее в Tomb Raider: Legend Крофт появилась в том же полуголом виде и с тем же оружием, что и в предыдущих играх. Многие высмеивают её формы за нереалистичность, ссылаясь на отношения ИМТ.

Многие поклонники жестко критикуют игру за то, что её главная героиня невероятно кровожадна и практически не оставляет игрокам выбора избежать убийств других персонажей. Особенно критично отнеслись к Tomb Raider III. Ещё один спорный вопрос, касающийся убийства диких животных — тигров, ягуаров и прочих. По отношению к ним в Tomb Raider: Legend Лара не так жестока: она убивает их, но лишь в случаях самообороны, после чего очень раскаивается. Ей очень больно вспоминать смерти своих друзей (флешбеки в игре), она также испытывает жалость, когда видит замороженные трупы советских учёных (уровень «Казахстан»).

По материалам www.ru.wikipedia.org


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru