Главная Книги Иван Карамазов - средний сын Федора Карамазова


Иван Карамазов - средний сын Федора Карамазова

Книги

Data: 26.01.2011 12:13 | Автор: Administrator


Иван Карамазов – персонаж романа Достоевского «Братья Карамазовы». Один из трех сыновей помещика Федора Павловича Карамазова.

Источник: роман "Братья Карамазовы" 

Автор: Ф.М.Достоевский

Спонсор статьи: одесса киев расписание поездов

В черновых записях романа можно заметить Ивана  под именем – «Иван Федорович», также «ученый» и «убийца». Последнее слово практически разоблачает авторскую задумку: настоящий убийца не Смердяков, как все утверждают, а неприметный богоборец Иван Карамазов, об этом также предполагали А.С. Долинин и К.В. Мочульский. 

Однако в самом начале такой поворот событий не исключается, что именно Иван может стать отцеубийцей. Ивана отец зовет :«Почтительнейшим сыном», «Карлом Мором» называя его как одного из героев романа Шиллера «Разбойники».

На протяжении романа Иван Карамзин под мнительной почтительностью скрывает злобную ненависть к отцу, несущий моральную ответственность за его гибель.

Иван и Дмитрий Карамазов, безвинно осужденный за убийство собственного отца, занимают в романе такое же положение, как герои драмы Шиллера «Разбойники».  Желая ввести героя в незыблемые глубины литературного и историческо-культурного контекста, Достоевский сравнивает Ивана Карамазова то с «Фаустом» Гете, то с «Кандидам» Вольтера.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru