Главная Книги Филеас Фогг - герой Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней»


Филеас Фогг - герой Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней»

Книги

Data: 10.03.2011 04:51 | Автор: Administrator


Филеас Фогг - герой произведения Жюля Верна «Вокруг света в 80 дней». Вместе со своим камердинером Паспарту совершает кругосветное путешествие, цель которого — выиграть пари, заключённое Фоггом в Реформ-клубе в Лондоне.

Источник: роман  «Вокруг света в 80 дней»

Автор: Жюль Верн

Согласно роману, эсквайр Филеас Фогг живёт в доме на Сэвиль-Роуд в Лондоне, в том самом, где в 1816 году умер Шеридан.

Филеас Фогг очень богатый человек, но как он нажил богатство — не ясно. Он очень пунктуален во всём (от времени прибытия в тот или иной город до температуры тоста) и наделён потрясающим математическим умом. Жюль Верн представляет Фогга совершенно невозмутимым флегматиком. На начало романа Фоггу чуть более 30 лет.

В начале романа некий преступник совершает ограбление Банка Англии. По описанию, полученному в полиции, он очень походит на Филеаса Фогга.

Между тем в Реформ-клубе в Лондоне Филеас Фогг заключает пари, что он объедет вокруг света ровно за 80 дней. В тот же день к Фоггу нанимается Жан Паспарту, бывший пожарный, циркач, учитель акробатики. Не медля ни часа Фогг и Паспарту садятся на восьмичасовой поезд в Дувр и таким образом начинают своё кругосветное путешествие. Одновременно за ними в погоню, по ошибке, отправляется инспектор из Скотланд Ярда мистер Фикс.

В пути Паспарту и Фогга ждут множество испытаний и опасностей. Однако, Филеас, «вообще не интересующийся женщинами», в Индии встречает свою будущую жену, вдову раджи принцессу Ауду. Через несколько месяцев, 21 декабря 1872 года Фогг, с которого уже сняли все подозрения, Паспарту и миссис Ауда возвращаются в Лондон, где Фогг делает миссис Ауде предложение руки и сердца, а спустя всего 10 минут выигрывает пари.

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru