Главная Книги Швондер - председатель домового комитета из повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»


Швондер - председатель домового комитета из повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»

Книги

Data: 08.10.2011 08:12 | Автор: Administrator


Швондер — персонаж повести М.А. Булгакова «Собачье сердце», председатель домового комитета, организованного в доме, где живет профессор Преображенский.

Источник: повесть "Собачье сердце", фильм "Собачье сердце" (1988)

Автор: Михаил Афанасьевич Булгаков

Роль исполнил: Роман Карцев

Вид: персонажи произведений М.А.Булгакова

В начале повести он во главе всего состава домкома является к профессору, занимающему квартиру из семи комнат, с целью «уплотнить» его. Однако у Преображенского находятся высокие покровители, и акция Швондера терпит неудачу.

С появлением Шарикова Швондер вначале пишет в газету письмо-донос, утверждая, что тот — незаконнорожденный сын Преображенского, а затем становится «идейным наставником» Шарикова, которому внушает, что он — полноправный член общества и должен настаивать на своих правах.

Шариков следует совету, и это приводит его к конфликтам не только с Преображенским, но и с самим Швондером. Затем Швондер инспирирует написание Шариковым доноса на профессора. В финале он заявляет в милицию о том, что Преображенский с Борменталем якобы убили Шарикова.

Источник: Энциклопедия литературных героев: русская литература XX века. ан. г. «Издательство АСТ», 1998.

Цитаты

— И где же я должен принимать пищу?
— В спальне!
— Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я — не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию.

- Где начальник очистки? - Я председатель домкома Швондер. -А хрен его знает, где твой начальник очистки. Сами его третий день ждём…

— Я - Швондер!

- Швондера я собственноручно сброшу с лестницы, если он еще раз появится в квартире профессора Преображенского.
- Прошу занести эти слова в протокол.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru