Главная Книги Уголино Делла Герардеска - правитель Пизы, трагический персонаж «Божественной комедии»


Уголино Делла Герардеска - правитель Пизы, трагический персонаж «Божественной комедии»

Книги

Data: 27.11.2011 03:15 | Автор: Administrator


Граф
Уголино Делла Герардеска – трагический персонаж «Божественной комедии», в 9-м круге ада среди предателей. 

Источник: поэма "Божественной комедия"

Автор:  Данте Алигьери

Уголино был правителем Пизы, против которого архиепископ Руджери поднял народный мятеж, обманом заманил Уголино с его четырьмя детьми в башню и наглухо заколотил ее, обрекая их на голодную смерть.

Дети предлагают себя в качестве пищи отцу, погибают один за другим от голода. По разным версиям, отец съедает их мертвые тела. Данте описывает этого героя вмерзшим в ледяное болото и яростно грызущим затылок своему врагу, архиепископу Руджери. 

Из Википедии:

Данте видит Уголино в 9-м кругу Ада, II поясе (Антеноре), предназначенном для предателей родины и единомышленников:

    "тут глазам моим
            Предстали двое, в яме леденея;
            Один, как шапкой, был накрыт другим.
    Как хлеб грызёт голодный, стервенея,
            Так верхний зубы нижнему вонзал
            Туда, где мозг смыкаются и шея». (32:124-139)

По его просьбе каннибал отвлекается от своей жертвы — архиепископа Руджиери и рассказывает Данте свою историю: о том, как его с сыновьями пленили и заточили в башню. Уголино безумно страдал от голода и начал грызть свои пальцы. Сыновья предлагают ему себя: «Отец, ешь нас, нам это легче будет; / Ты дал нам эти жалкие тела,— Возьми их сам; так справедливость суди». Потом мальчики по очереди умирают. Данте не пишет, что отец ел их мясо, но его наказание в аду на это намекает фразой «Но злей, чем горе, голод был недугом» (Poscia, più che 'l dolor, poté 'l digiuno), который трактуется двояко. Данный вопрос был предметом множества споров начиная с создания поэмы, Борхес подытоживает: «Хотел ли Данте, чтобы мы поверили, что Уголино ел плоть своих детей? Рискну ответить: Данте не хотел убедить нас в этом, но стремился возбудить подозрение».

Архиепископ (ум. в 1295 г.) находится вместе с Уголино, потому что он был его единомышленником в предательстве родины, а потом предал и его; а также за то, что осудил его на подобную смерть.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru