Главная Книги Атта Тролль - медведь из одноименной поэмы Гейне


Атта Тролль - медведь из одноименной поэмы Гейне

Книги

Data: 01.01.2012 02:13 | Автор: Administrator

Атта Тролль – сатирический образ, медведь,  животное, олицетворяющее человеческую натуру, стремящуюся к покою и благоденствию. Комизм образа заключается в его стремлении к свободолюбию – медведь срывается с цепи и убегает.

Источник:  поэма "Атта Тролль"

Автор: Генрих Гейне

Но смешной бюргер-медведь становится опасным, взбунтовавшись против неравенства среди животных. Сама по себе справедливая идея о равенстве питается ненавистью к человеческому. Его критерий примитивен: одни едят мясо сырое, другие – вареное и жареное. Велико его самомнение, по которому все людские понятия доступны для его понимания.

Так, он считает, что «Образ мыслей человека гибелен душе и телу». Атта Тролль высказывается на любые темы - атеизм, устройство Вселенной, любовная страсть. При этом ему кажется, что он мудрый учитель и одновременно отважный боец, хотя он не вылезает из пещеры. Медведь был застрелен охотником, как только высунулся оттуда. Это произведение отражает особенности революционных настроений немецкой буржуазии.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru