Главная Книги Патриарх - персонаж романа Маркеса "Осень патриарха"


Патриарх - персонаж романа Маркеса "Осень патриарха"

Книги

Data: 21.01.2012 12:43 | Автор: Administrator

Патриарх – главный персонаж романа, обобщенный образ латиноамериканского диктатора, воплощение идеи власти, ее воздействия на человека.

Источник: роман "Осень патриарха"

Автор: Габриэль Гарсия Маркес 

Родился он  в первой половине    XIX в., мать – бедная птичница. Президентом его выбрали английские моряки. Фигура Патриарха имеет туманные характеристики, о нем слагаются легенды, побасенки, сплетни, но ничего достоверного узнать невозможно.

Рассказчик упоминает эпизоды из его жизни – рассказ о его двойнике и фиктивной смерти, о безответной любви к звезде Мануэле Санчес, о законной жене Летисии и сыне, разорванных собаками, о матери, ее смерти и т.д., но тут же его уводят в сторону другие воспоминания.

Образ Патриарха мифологизируется, теряет конкретность, обретая незыблемость.   Рассказчик в романе – это народ, способный придавать форму мифа всему, что недоступно пониманию. На глазах у читателя происходит процесс мифотворчества, в центре которого стоит полубог, получеловек, которому приписывают черты то рыцаря, то чудища, воспринимают его как «причину грозного катаклизма».


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru