Главная Книги Сейде - жена дезертира из повести Айтматова "Лицом к лицу"


Сейде - жена дезертира из повести Айтматова "Лицом к лицу"

Книги

Data: 02.02.2012 10:21 | Автор: Administrator

Сейде - молодая киргизская женщина, чей муж ушел на войну с фашистами, оставив ее с грудным ребенком на руках. Однажды, ее муж вернулся.

Источник: повесть "Лицом к лицу"

Автор: Чингиз Айтматов

Сейде поначалу обрадовалась, но, как оказалось, муж дезертировал с фронта. Сейде стала помогать ему и носить еду. Она снова забеременела и не занал как сказать об этом соседям.  Муж, оголодав, стал воровать и, когда Сейде узнала, что он убил корову соседки, она сдала его властям.

Отрывок из повести

      Страшную эту тишину нарушил  ветер.  Волной  прокатился  он  по  верхам камышей, ударил Сейде в лицо и сорвал платок с ее плеч. Но и теперь ни  один мускул не дрогнул на ее лице. Гнев и решимость вели ее вперед. Высоко подняв голову, прижимая сына к груди, она шла, не страшась смерти, во имя  высокого долга.
     - Стой! Стой! - с отчаянием кричали солдаты.
     Сжимая винтовки, они кинулись за Сейде.  И  в  эту  минуту  из  камышей выскочил Исмаил. Был он в рваной серой шинели. С перекошенного,  измученного лица, заросшего бородой, катился грязный пот. Задыхаясь от ярости, он поднял винтовку для удара и грозно двинулся к жене.
     Все больше  сокращалось  расстояние  между  ними.  Вот  они  сблизились вплотную, лицом к лицу. И он не узнал прежней Сейде.  Это  была  другая,  не знакомая ему женщина: седоволосая,  с  непокрытой  головой,  она  бесстрашно стояла перед ним, держа на руках сына, и  ему  вдруг  показа-лось,  что  она стоит высоко, очень высоко, недоступная  в  своем  скорбном  величии,  а  он бессилен и жалок перед нею.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru