Главная Книги Откуда появился Чеширский кот?


Откуда появился Чеширский кот?

Книги

Data: 18.09.2012 18:49 | Автор: Administrator

 

Чеширский кот - ухмыляющийся, харизматичный обманщик из известной книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Откуда мог взяться такой персонаж?
Выражение «улыбка, как у Чеширского кота» появилось еще в 17 веке. Некоторые считают, что виноват в этом сыр, который производили в графстве Чешир и продавали в форме, похожей на улыбающегося кота. То есть «Чеширский кот» являлся талисманом сыроделов (или одного из молокозаводов графства). Учитывая, сколько мышей водилось в местах, где производили сыр, вполне возможно, что любой представитель семейства кошачьих мог бы заулыбаться от такой жизни. Есть источники, которые утверждают, что на этикетках продукции даже была эмблема в виде ухмыляющейся кошки.


Другие говорят, что источник – башня церкви Святого Уилфрида, на которой вырезано изображение улыбающегося кота. Тем более что она находилась недалеко от места рождения Чарльза Лютвиджа Доджсона (настоящее имя Кэрролла) в графстве Чешир. Противники этой теории заявляют, что автор никогда бы не обратил внимания на эту резьбу, так как она не сильно впечатляет и вряд ли могла послужить источником вдохновения.


Есть еще одна гипотеза о происхождении знаменитого персонажа от изображения горгульи в церкви Св. Николая в городе Cranleigh. Горгулья выглядит, как улыбающаяся кошка. Противники теории утверждают, что Кэрролл не бывал в этом городе.


Последняя версия состоит в том, что Чеширский кот – это герб семейства Гросвенор, на котором художниками из Чешира нарисован лев, очень похожий на улыбающегося кота.


Любители кошек говорят, что мифический герой появился в книге, благодаря настоящим британским голубым кошкам, которые хорошо известны своим «улыбающимся» выражением. Эти кошки являются потомками более ранних пород, которые были распространены в Корнуолле. Потом они появились в графстве Чешир. Льюис Кэрролл был наверняка знаком с этой породой кошек.


Как бы ни было, Чеширский кот стал одним из самых известных персонажей во всем мире после опубликования книги в 1864 году. Он был всеведущим и вездесущим существом, которое появлялось и пропадало по собственному желанию, оставляя после себя только одну усмешку. Забавный, а порой и весьма глубокомысленный кот до сих пор остается одним из наиболее загадочных и знаковых героев в английской литературе. 


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru