Главная Мифы Славянские богини весны – Лада и Ляля


Славянские богини весны – Лада и Ляля

Мифы и легенды

Data: 02.12.2012 18:20 | Автор: Administrator

 

Лада – славянская богиня красоты, юности, любви и плодородия. Она едет на белоснежном коне с пучком красной калины в руках. Появляется эта всадница, как только начнут таять снега и в обязанности красавицы входит оживление природы после зимней спячки. Также она покровительствует сердечным делам людей, отвечает за развлечения и удовольствия.

Однажды злая богиня Мара посеяла вокруг спящей Лады семена терна, которые быстро проросли, окружив красавицу-богиню колючим кустарником. Услышала Лада сквозь сон плач и молитвы людей, которые просили ее спасти их посевы. Проснулась богиня и поспешила на помощь, чтобы скорее принести людям тепло и весну, но колючий терн, через который ей пришлось пробираться, сильно изранил нежное тело. Там, где падали на землю капельки крови Лады, выросли кусты красной калины.

Приходит Лада вместе со своей прекрасной дочерью – Лялей, богиней Весны. Юная дева появляется в окружении проснувшихся от зимней спячки зверей и вернувшихся из теплых краев птиц. Ее наряды украшает свежая зелень, а на голове у Ляли венок из весенних цветов. Богиня побеждает Зиму и начинает украшать леса, поля, рощи и сады молодой зеленью и цветами, устанавливая повсюду свое царство любви и тепла. Разгульный праздник Масленица, который длится неделю, является одновременно и проводами Зимы и встречей Весны.

В благодарность за тепло и любовь, которые приносили на Землю богини Лада и Ляля, в старину люди устраивали праздники с пиршествами, песнями и хороводами.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru