Главная Мифы Образ Смерти


Образ Смерти

Мифы и легенды

Data: 02.06.2013 23:24 | Автор: Administrator

 

Смерть с косой – существо из мистического мира, проводник в мир мертвых. Некоторые считают, что она причина смерти. Когда у человека время на исходе, к нему приходить смерть, и он умирает от ее прикосновения. Она забирает его душу. Смерть является персонажем фантастических произведений, мифов разных народов и легенд.

Еще когда-то люди говорили о смерти. В середине 14 века появился классический образ смерти – жнеца, во время эпидемии чумы так званой «черной смерти». Скелет в черном плаще с мечом или косой или балахоне с капюшоном – это и есть классический образ. Упоминают, что только к простым людям приходит смерть с косой, а за душой королевских кровей приходит - с мечом в руке. Символом истекающего время, смерти носит песочные часы. Вероятно, эти атрибуты появились от Сатурна, древнеримского бога времени. Изображался он жнецом в одной руке с косой или серпом, а в другой с пшеницей.

Игра в шахматы – распространенный мотив, который связанный со Смертью. Когда Смерть приходить за душой, частенько герои предлагают сыграть в партию с условиями, если герой проиграет, то он уходит вмести со Смертью в мир иной, если выиграет – Смерть оставляет его. Она, наверное, получает особое и огромное удовольствие играть с обреченной жертвой.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru