Главная Посты Фильмы о футболе: зарубежные и советские


Фильмы о футболе: зарубежные и советские

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 14.07.2011 07:47 | Автор: Administrator


Про бокс было снято много довольно известных фильмов. Футбол обойден таким вниманием.Тем не менее, есть много хороших фильмов о футболе, как зарубежных так и отечественных.

Список лучших фильмов о  футболе

Гол (2005)
Режиссёр Дэнни Кэннон, в главных ролях Куно Беккер, Стивен Диллэйн.
Главный герой фильма Сантьяго Муньез живёт и работает в Лос-Анджелесе. Больше всего на свете он любит играть в футбол. Однажды его игру замечает бывший футболист Глен Фой, который навещал дочь, живущую в Америке. Уезжая обратно домой, Глен обещает Сантьяго, что если тот будет в Англии, то его обязательно посмотрит главный тренер команды «Ньюкасл Юнайтед».

Марадона (2008)
Режиссёр Эмир Кустурица, в главных ролях Диего Марадона.
Фильм состоит из семи частей, каждая из которых носит название одного из смертных грехов. В фильме рассказывается о жизни Диего Марадоны.

Костолом (2001)
Режиссёр Бэрри Сколник, в главных ролях Винни Джонс, Джейсон Стэтхэм, Дэвид Келли, Дэвид Хеммингс.
Дэнни Мин, бывший игрок сборной Англии по футболу, посажен в тюрьму за вождение в нетрезвом виде и оскорбления полицейских. После того, как надзиратель избил его друга Дэн решает создать футбольную команду из заключённых и сыграть с надзирателями матч.

Убойный футбол (2001)
Режиссёр Стивен Чоу, в главных ролях Стивен Чоу, Чжао Вэй, У Мэнда (Richard Ng), Се Инь, Ют Фей Вонг, Чэнь Гоцянь, Лам Чи Чун.
Фильм о том, как можно использовать кунг-фу в футболе.

В поисках Эрика (2009)
Режиссёр Кен Лоуч, в главных ролях Стив Иветс, Эрик Кантона, Стефани Бишоп.
Единственными минутами за все эти годы, когда пожилой почтальон был по-настоящему счастлив, были мгновения бесподобной игры Эрика Кантона, кумира всех болельщиков «Манчестер Юнайтед». Но те времена уже давно остались в прошлом, и ничто не греет душу Эрика Бишопа. И вот однажды, после того как он с горя покурил травки, к нему явился сам Кантона…

Цена победы (2000)

Режиссёр Майкл Корренте, в главных ролях Роберт Дюваль, Майкл Китон, Брайан Кокс.
Тренер небольшого футбольного клуба из Шотландии решает принять участие в национальном Кубке, чтобы спасти клуб от переезда в Ирландию, которым грозится американский владелец команды. Помочь команде в достижении успеха готов легендарный нападающий, испытывающий проблемы с алкоголем и болельщиками.

Играй как Бекхем (2002)
Режиссёр Гуриндер Чадха, в главных ролях Кира Найтли, Парминдер К. Награ.
Джесс — девушка из семьи выходцев из Пенджаба. Её семья живёт в Лондоне и мечтает о её карьере юриста. Тем не менее у Джесс свои интересы - она мечтает играть в футбол и ее кумир - Дэвид Бекхэм.

Проклятый «Юнайтед» (2009)
Режиссёр Том Хупер,  в главных ролях     Майкл Шин, Генри Гудман, Дэвид Роупер, Колм Мини, Тимоти Сполл, Стивен Грэхэм.
После ухода главного тренера «Лидса» Дона Реви на должность главного тренера сборной Англии руководство клуба приглашает на его место Брайана Клафа, который ранее смог вывести скромный клуб «Дерби Каунти» в первый дивизион Футбольной лиги и выиграть его в 1972 году.

Тренер (2001)
Режиссёр Стив Баррон,  в главных ролях Рикки Томлинсон, Аманда Редман, Брэдли, Уэлш.
Тренер сборной Англии умер. Претендентов на его место нет: иностранцев приглашать не хотят, а своих просто нет. В итоге тренером становится Майк Бассетт, тренер «Норвич Сити», который выступает в одной из низших лиг. Бассетт работает по старинке: записывает состав команды на сигаретной пачке и признаёт только схему 4-4-2. Только из-за невероятной случайности англичане выходят на чемпионат мира. Там сборную Англии ждут невероятные происшествия…

Ультра (1990)
Режиссёр Рикки Тоньяцци, в главных ролях Клаудио Амендола, Рикки Мемфис, Джанмарко Тогназзи, Джиппи Иззо.
История повествует о взаимоотношениях двух лучших друзей любящих один футбольный клуб, и одну и ту же девушку, которая до последнего момента не может определиться, кому из них отдать предпочтение. Довольно значимая часть фильма посвящена описанию выездной игры Ромы против Ювентуса, где довольно реалистично показана субкультура боления итальянских футбольных ультрас.

Фабрика футбола (2004)
Режиссёр Ник Лав, в главных ролях Дэнни Дайер, Фрэнк Харпер, Тамир Хассан, Роланд Манукян, Дадли Саттон.
Фильм о враждующих группировок футбольных хулиганов двух лондонских клубов «Челси» и «Миллуолл».

Фирма (1988)
Режиссёр Алан Кларк, в главных ролях Гэри Олдмен, Лесли Мэнвилл, Фил Дэвис, Чарльз Лоусон.
Один из главарей хулиганствующей группировки клуба Вест Хэм Юнайтед пытается предпринять попытку объединить футбольные группировки Англии с целью выступления единым фронтом на околофутбольной сцене на предстоящем Европейском Чемпионате.

Хулиганы Зелёной улицы (2005)
Режиссёр Лекси Александер, в главных ролях Элайджа Вуд.
Фильм о футбольных фанатах Вест Хэма

Чёртовы футболисты (2010)

Режиссёр Гранц Хенман, в главных ролях Генри Хорн, Диана Амфт.
Мориц сходит с ума по футболу и играет в детской команде, которую тренирует его отец. Но из-за его ошибки команда проигрывает важный матч. И в это же время мать застаёт отца с секретаршей. Мориц вынужден уехать с матерью в другой город. Но без футбола ему не жить, он быстро собирает новую команду.

Советские и российские фильмы о футболе

Вратарь (1936)
Режиссёр Семён Тимошенко, в главных ролях Григорий Плужник, Татьяна Гурецкая, Людмила Глазова.
В фильме рассказана история простого парня Антона Кандидова. Сперва он работает на сельскохозяйственных работах — перевозит на лодке по Волге арбузы. Заметив, как ловко Антон ловит и грузит арбузы, ему говорят, что он мог бы стать вратарём и играть в футбол.

Запасной игрок (1954)
Режиссёр Семён Тимошенко, в главных ролях Георгий Вицин, Павел Кадочников.
Заводская команда «Синие Стрелы» выходит в финал, и отправляется на теплоходе в Сухуми для встречи с «Вымпелом», считающимся фаворитом. Но, прежде чем матч состоится, героям фильма предстоит пережить множество приключений.

Третий тайм (1962)
Режиссёр Евгений Карелов, в главных ролях Леонид Куравлёв, Вячеслав Невинный, Глеб Стриженов, Юрий Волков, Владимир Кашпур, Юрий Назаров, Геннадий Юхтин, Алексей Эйбоженко, Александр Метёлкин, Валентин Скулме, Валентина Шарыкина, Игорь Пушкарёв, Георгий Светлани.
В основе фильма реальный факт — «матч смерти», футбольный матч между немецкой командой и командой советских военнопленных, бывших «Динамовцев». Это произошло в Киеве 22 июня 1942 года. Предвидя возможность проигрыша, немцы ставили условие — поражение или смерть. В случае победы немцев советским футболистам была обещана свобода…

Матч состоится в любую погоду (1985)
Режиссёр Роланд Калниньш,  в главных ролях Андрейс Жагарс, Альгис Матулёнис, Улдис Думпис.
В Прагу на ответную игру прилетает футбольный клуб из Западной Германии. Во время тренировки, основной игрок команды Франц Пихлер потерял сознание и скончался по дороге в больницу. Было установлено, что причиной смерти послужил яд, попавший в организм после укола отравленной иглой, прикреплённой к бутсе футболиста. Тренер команды в ультимативной форме заявил, что если накануне матча не будет найден виновный в убийстве, они будут вынуждены отказаться от игры.

Ни слова о футболе (1973)
Режиссёр Исаак Магитон, в главных ролях Ира Волкова, Виктор Харитонов.
Четырнадцатилетний Славик, талантливый футболист, гроза и гордость школьной команды, чтобы играть в городской детской сборной и быть её капитаном, идёт на маленькую хитрость и выдаёт себя за тринадцатилетнего.

Игра (2008)
Режиссёр Александр Рогожкин, в главных ролях Юрий Степанов, Артём Волобуев, Любовь Львова, Жаргал Санжиев.
Россия неожиданно выиграла право провести Чемпионат мира по футболу 2018 года. Сборная России сенсационно выходит в финал и готовится к финальной встрече с противником. 


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru