Главная Посты Прототипы Героев Кино и Литературы в Реальности


Прототипы Героев Кино и Литературы в Реальности

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 03.11.2011 12:40 | Автор: Administrator


Знали ли вы, что все киношные и литературные герои не совсем вымышленные. Почти каждый из них имеет свой прототип в реальности. И поверьте, вы удивитесь, узнав о настоящей сущности Зорро, Доктора Лайтмена (сериал "Lie to Me") и т.д.

1. Винни-Пух!

Автор книги о Винни Пухе, к глубокому разочарованию, не был любителем покушать ЛСД. Образ Винни Пуха является прототипом любимой игрушки его сына Кристофера Робина. И сдаётся нам, что папе приходилось выслушивать куда более щемящие мозг истории о похождениях медведя с атрофированным мозгом и его пассивного поросёнка, чем нам с вами (речь идёт о пиндосском Винни)!

Это ж как надо было папе мозг проесть игрушкой, чтобы тот о ней рассказы писал. А может у них в семье был маленький культ Винни?!

2. Гладиатор Максимус.

Римский консул Маркус Нониус Макринус стал прототипом Максимуса Децима Меридия из фильма "Гладиатор". Маркус действительно был близким другом императора Марка Аврелия. Вот только Рассел Кроу получил "Оскара", а Маркус умер в нищете и забытье.

Мне очень жаль Маркуса, давайте споём для него какую-то хорошую песню!

3. Шерлок Холмс

Прототип великого сыщика сыщиком-то и не был. На образ Шерлока Холмса Артура Конан Дойла вдохновил профессор Джозеф Белл, который работал в медицинском институте, где учился Артур Дойл.

Как же повезло Мориарти, что Артур Конан Дойл не учился у другого профессора.

Главная фишка профессора, преподававшего молодому Артуру была в том, что он действительно мог по внешнему виду пациента не только точно поставить диагноз, но и многое поведать о самом пациенте.

4 Зорро.

Прототипом Зорро был реальный "преступник" по имени Йоакин Мурейра. Он был главарём банды "Пять Йоакинов", ребята грабили богатых в Сьерра Невада, всё награбленное они действительно отдавали бедным.

Настоящий Зорро был пойман и обезглавлен, причём голова несчастного борца с депутатами-богачами была выставленна на всеобщее обозрение, в целях предотвратить "наследников" дела Зорро.

5. Фрэнк Мандус "Челюсти".

Прототипом героя фильма "Челюсти", капитана Квинта, стал реальный капитан Фрэнк Мандус.

"Человек-монстр", именно так прозвали реального капитана, такое имя он получил благодаря размерам пойманных им акул. Он занимался ловлей этих великих хищников с 1951 года. Так же капитан Мандус прославился тем, что в 1964 году он при помощи гарпуна поймал акулу, которая весила, на минуточку, 2 тонны!

Кстати, Френк Мандус подтверждал свою схожесть с капитаном из популярного фильма "Челюсти". Но здаётся нам, что капитан из фильма обладал куда "меньшим размером яичек", чем реальный кэп!

6. Крёстный Отец.

Прототипами Дона Вито стали сразу два реальных человека. Босс мафии Карло Гамбино и Джозеф "Джо" Бонанно.

Семья Бонанно являлась одной из "5ти семей", контролировавших организованную преступную деятельность в Нью-Йорке (США). Карл Гамбино был признан самым могущественным боссом мафии 50-70х годов, умер по естественным причинам 15 октября 1976 года.

7. "Таксист"

Все помнят харизматичного персонажа фильма "Таксист" (Taxi Driver) Трэвиса Бикла, которого блестяще сыграл Роберт де Ниро. Кстати этот персонаж вошел в историю, как один из самых сложных образов.

Прототипом художественного персонажа был Артур Бремер, психопат, имевший огромные проблемы на сексуальной почве. У Артура была одна единственная девушка и после разрыва с нею, он решил убить Ричарда Никсона.

8. "Поймай Меня, Если Сможешь"

Фрэнк Эбегнейл, один из самых очаровательных, интеллектуально-развитых и неуловимых аферистов всех времен и народов. Именно этот человек вдохновил Стивена Спилберга снять фильма "Поймай меня, если сможешь".

Между прочим, настоящий Фрэнк Эбегнейл сыграл в фильме роль одного из полицейских в сцене задержания себя самого!

9. Обмани Меня "Lie to Me"

Пол Экман, калифорнийский профессор, который был консультантом сериала и есть прототип персонажа, которого сыграл Тим Рот.

10. Человек Дождя

Прототипом главного героя фильма "Человек дождя" был страдающий синдромом одарённости (savant syndrome) Ким Пик.

Ким Пик(Kim Peek) известен тем, что разработал собственную технику чтения. Она заключалась в том, что правым глазом он читал правую страницу и в то же самое время левым — левую. Получалось, что чтение разворота одной стандартной книги у Кима занимало 8-10 секунд. Но главное, всё что прочитал Ким Пик оставалось в его памяти навсегда!

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru