Главная Посты Пионерские детские страшилки и прочие страшные истории


Пионерские детские страшилки и прочие страшные истории

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 22.04.2010 14:08 | Автор: Administrator

alt

В серии номеров журнала Пионер за 90-й годы, была опубликованна "страшная повесть для бесстрашных школьников" Эдуарда Успенского «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы». Помню как мурашки бежали по спине, когда, будучи 11-и летним подростком я читал эти страшные истории.

В те годы, пионерские лагеря породили свой фольклор и Успенский, решил на его основе создать данное произведение. В 1986 году, выступая в радиопередаче «Пионерская зорька», он попросил школьников присылать известные им страшные истории. Полученные письма с записанными детьми страшилками легли в основу данной повести. Интересно что нечистая сила, как правило, обладала своим цветов, в основном красным.

Повесть начинается довольно жутко.

"Однажды в конце июля в пионерском лагере под Голицыном нашли задушенного мальчика. Он лег спать, как и все другие ребята, в палате на двадцать два человека. Но утром не проснулся, не побежал на зарядку, как все, а остался лежать в своей кровати в углу, тихенький и дохленький."

Молодой милиционер практикант Виктор Рахманин начинает расследование загадочных убийств. При этом ему приходится собрать множество страшных детских и недетских историй о потусторонних силах. Он встречается со «свидетелями» этих происшествий, командируется по разным городам, обследует загадочные места — кладбища, особняки.

 

alt

Некоторые из историй, добытых Рахманиным

Про Красное пятно

"Издавна дурной славой пользуется старое Никольское кладбище в нашем городе. Еще в старых летописях сообщалось, что иногда с кладбища доносятся страшные крики, и там мечутся красные огни.

Недавно семья Крючковых получила новую квартиру в Никольской слободе. В старом доме, в доме, перенесшем капитальный ремонт.

Семья Крючковых состояла из мужа и жены — рабочих Большехима. Причем муж был начальником участка микропленки. Это была обычная трудовая семья, каких тысячи в нашем городе. Они стояли в очереди на жилье много лет, а до этого жили в обычном коммунальном бараке. У них были девочка Люся и сын Вася десяти лет.

Когда семья переехала в новое жилище, Наталья Николаевна — жена семьи Крючковых — первая обратила внимание на большое красное пятно на стене.

— Смотри! — сказал она мужу.

— Подумаешь,ответил он,строители бутылку вина пролили.

Но однажды утром через несколько дней Николая Николаевича нашли на кровати убитым. Он был мертв и чрезвычайно бледен. А пятно на стене стало еще ярче.

Многие утверждали, что он пил каждый день неизвестно что, и это свело его в могилу. Но чего не скажут злые языки про человека, который работает на большом химическом предприятии и имеет доступ к спирту.

Девочка Люся рассказывала, что видела, как ночью из красного пятна высунулась рука и долго думала, кого бы задушить. Потом напала на главу семьи.

Через некоторое время та же судьба постигла мать двух сирот. Сын Вася говорил соседям:

— Мама и папа часто пили по вечерам и шатались. Однажды ночью из красного пятна высунулась красная рука и стала трясти маму. Наутро она умерла. Я очень боюсь красного пятна.

Пятно, по утверждению соседей, с этого дня стало еще ярче.

Через некоторое время это пятно перекочевало в квартиру следственного работника Василенко, который проводил осмотр квартиры Крючковых. А еще через некоторое время он тоже трагически погиб в своей постели. После его гибели пятно исчезло. Соседи утверждали, что видели красную руку, вылетавшую из его окна."

alt

Про Зеленые глаза

"Ребята долго молчали. Вдруг один мальчик, черный, стриженый, примерно четвертого класса, спросил:

— А знает ли московская милиция про Зеленые Глаза?

— Чего? — оторопел Рахманин.

— Про Зеленые Глаза?

— Да,сказал другой мальчик.И про Зеленый Пистолет.

Рахманин честно признался, что московская милиция ничего про Зеленые Глаза не знает.

— Расскажите мне, и я обрадую московскую милицию.

— А вы не боитесь? — спросил четвероклассник.

— Пока нет,ответил Рахманин.

Мальчик стал рассказывать.

— В одном городе жила девочка. У нее была бабушка. Когда бабушка умирала, она сказала девочке: «Не включайте старую зеленую пластинку». Она

закрыла глаза и умерла, и ее похоронили. Мама тоже говорила девочке: «Смотри, не включай зеленую пластинку». А девочке нетерпелось, и она все-таки включила пластинку, когда дома никого не было. И страшный голос запел:

«Бегут, бегут по стенке Зеленые Глаза…

Сейчас девочку задушат,

Да, да, да…»

Девочка услышала звонок в дверь и выключила пластинку. В квартиру вошла мать девочки. У матери не было одной руки. На следующий день девочка снова поставила пластинку, и ее мама вошла без двух рук.

— Ничего себе! — сказал Рахманин. Освенцим какой-то!

А мальчик продолжал:

— Потом мама пришла без одной ноги. А затем и без двух ног. Когда она пришла последний раз, то она сказала: «Ты меня погубила, и сама тоже погибнешь. Не ставь пластинку». Но девочка не послушала мать и снова завела пластинку. Не успела пластинка пропеть несколько слов, как раздался звонок в дверь. Девочка заглянула в глазок, но никого не увидела. Девочка все же открыла дверь, прямо перед ней стояли огромные от пола до потолка Зеленые Глаза. Они сказали: «Ты не послушала мать и погибнешь сама». И Глаза задушили девочку..."

История про Хозяина Кладбища

"«Возле одного английского кладбища стояла гостиница. В ней никто не жил. Однажды в Англию приехали два француза туриста. Они не верили ни в какие ужасы и, узнав о гостинице на кладбище, пошли туда жить. Ночью, открывая окно, чтобы зашел свежий воздух, они увидели, что в проходах между могил светятся два красных огонька. Видно было, что этим глазам надоело среди могил, и они хотят напасть на комнату. Французы схватили револьверы… Послышалось хлопанье крыльев… Они стали стрелять… Позвали полицию. Существо убежало. А утром увидели… что мальчишки во дворе стоят около чудовища с крыльями и палками толкают его возле глаз, которые еще светятся… Отдали Хозяина Кладбища на исследование. После исследования им ответили, что чудовище сбежало от генетиков 29 лет назад. Что это очень опасное животное… Клетку человека скрестили с клеткой летучей мыши и оставили в благоприятных условиях. Генетики совсем забыли про клетки, как из ящика, где они лежали, вылетело чудовище, схватило в зубы первого попавшегося человека… (»Очевидно, генетика»,подумал про себя Рахманин)… разбило окно и улетело. И поселилось на кладбище, потому что там спокойно… Но остались другие чудовища, его братья, и они мстят людям, которые с ними борются.

Записал историю Берекет Дима, 6-й класс."

История про Человека с Синими Зубами.

«В одном городе жила-была одна девушка. Она была очень красивая. У нее умерла мать и осталась только бабушка. Однажды девушка пошла на танцы. Бабушка ей сказала: „Если тебя будет приглашать мужчина с синими зубами, не танцуй с ним“. Она пришла на танцы, танцевала с разными мужчинами, а потом ее пригласил мужчина с синими зубами. Девушка пошла с ним танцевать. Танцы кончились, и мужчина сказал, что он проводит ее до дома. Они сели в машину и поехали. А у этой девушки был один знакомый с мотоциклом. Он все время ехал сзади. Машина Человека с Синими Зубами шла уже со скоростью сто пятьдесят километров в час. Знакомый еле успевал за ними. Девушке было очень страшно. Вот они выехали за город на шоссе. И стали ехать совсем быстро. И тогда из окна машины Человека с Синими Зубами вылетела Черная Простыня и полетела к мотоциклисту. Она стала его душить. Он стал с ней бороться, потерял управление, вылетел в кювет и разбился. А эту девушку никто больше не видел».

Основные потусторонние персонажи повести:

Красная Рука, Черная простыня, Зеленые пальцы, Гроб на Колесиках, Хозяин кладбища, Красное печенье, Желтый глаз, Зеленый череп, Красное пятно, Зеленые глаза, Женщина с Красным Лицом и в красных перчатках, Черный Тюльпан, Человек с синими зубами

alt

Полный текст повести:

http://lib.rus.ec/b/77731

http://20th.su/2009/06/19/pionerskie-strashilki/

 

Комментарии  

 
+2 #8 01.09.2012 13:03
что вы понимаете - в детстве все по-другому воспринималось, было жутковато на самом деле. зеленые глаза - самая жуть. Бегут, бегут по стенке зеленые глаза, девочку задушат, да-да-да (с)
 
 
-1 #7 24.07.2011 16:45
я надеялась что будет страшнее
 
 
+4 #6 27.04.2011 13:08
блин а я помню эти страшилки,мы ими в пионерском лагере друг друга пугали.
 
 
+4 #5 25.03.2011 17:37
"и глаза задушили девочку" !!! аааааа! ваще агонь!!!!!!!!!!
 
 
0 #4 25.03.2011 17:16
о.....ся можно!!!!!!!!!! !!!!!!страшно епть...
 
 
+2 #3 25.03.2011 17:15
а я о......ся...чесно... пипец ваще. как жить то дальше? спать не буду теперь....
 
 
+4 #2 16.12.2010 13:16
х...рня
 
 
+3 #1 03.12.2010 10:32
обожаю все такое
 

Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru