Главная Посты Профессор Хаос - терпила из Южного Парка


Профессор Хаос - терпила из Южного Парка

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 14.03.2010 06:51 | Автор: Administrator

null

Баттерс (англ. Butters, урождённый Леопольд Стотч, англ. Leopold Stotch) — один из ведущих персонажей мультипликационного сериала «Южный парк».

Несмотря на то, что Баттерса на самом деле зовут Леопольд, и родители, и знакомые зовут его только по прозвищу, которое является каламбуром: «Баттерс Стотч» — butter-scotch (ириска). Когда в серии 909 Баттерс изображает девочку, он берёт себе имя Марджорин, что тоже является каламбуром: butter — сливочное масло, marjarine — маргарин.

Баттерс — слабовольный, наивный, добрый и мягкий ребёнок, предстающий перед нами полной противоположностью Эрику Картману. Его постоянно подавляют и унижают, вольно или невольно, жестокие родители или одноклассники (в основном Картман). Среди многочисленных примеров невезения Баттерса — его день рождения, приходящийся на 11 сентября (день американской национальной трагедии). Малоубедительные попытки сопротивляться подобному отношению находят выражение главным образом в «альтер-эго» Баттерса — профессоре Хаосе. Пародия на суперзлодеев из комиксов, он без особенного успеха пытается уничтожить мир.

Родители Баттерса жестоки и деспотичны, и иногда создаётся ощущение, что на самом деле они к нему совершенно равнодушны. Например, в серии 812 они продают Баттерса Пэрис Хилтон, мотивируя это тем, что должны заботиться «о других членах семьи» — то есть о себе. В серии 602 Джаред и его помощники родители жестоко избивают Баттерса после того, как Картман, имитируя его голос, обзывает их неприличными словами по телефону (причём Картман получал удовольствие от этой сцены). В серии 906 родители, думая, что Баттерс сошёл с ума, отправляют его на жуткие садистские процедуры в клинику. В той же серии они пугают Баттерса выдуманной болезнью «супер-СПИД». Однако, когда Стивен и Линда Стотч думают, что Баттерс умер (в сериях 514 и 909), они расстраиваются и даже пытаются его воскресить. Однако в серии 909, когда Баттерс якобы воскрешает из мёртвых (он притворялся, чтобы выведать у девчонок секрет), родители сажают его в подвал и пытаются накормить трупом специально убитой для этого девушки.

Один из главных страхов Баттерса — остаться под домашним арестом. Однако, несмотря на его попытки этого избежать, регулярно именно так и происходит (причём иногда совсем не по его вине — например, родителям начинает ни с того, ни с сего казаться, что он корчит им рожи. Или за то, что продукты в кладовке расставлены не по алфавиту). Особенно Баттерс боится отца, которого называет «сэр» и старается слушаться беспрекословно. Тот особенно любит наказать сына ни за что. Например, в эпизоде 703 происходит диалог:

— Баттерс, почему тебя посадили в тюрьму?
— Они допрашивали меня 48 часов, а затем вкололи сыворотку правды.
— И это твоё оправдание? Баттерс, ты будешь наказан!

В эпизоде «Ненаказуемый», стремясь хоть как-то отгородиться от родителей, Баттерс присоединяется к группе школьников, играющих в вампиров. Он слишком серьезно воспринимает их игру и заявляет родителям, что теперь он не живой и его нельзя наказать — поначалу это даже срабатывает.

В эпизоде 1102 отец отправляет Баттерса в исправительный лагерь для малолетних гомосексуалистов, хотя сам — латентный гомосексуалист (согласно серии 514) и ранее спорил с женой, станет ли Баттерс «голубым», на деньги (эпизод 714). Также, в эпизоде 1214 Стивен считает, что резкая перемена поведения Баттерса тоже как-то связана с гомосексуализмом, а после того, как тот возвращается к своему нормальному облику, радуется, что Баттерса по-прежнему можно наказывать.

Иногда Баттерс пытается сбежать от чрезмерной «опеки» родителей: например, в серии 703 выясняется, что он несколько раз добровольно садился в тюрьму за преступления, которых не совершал.

О семье Баттерса известно мало; однако, согласно эпизоду «ШИКАРН-О», у него есть дядя и тётя в Лос-Анджелесе, с которыми у него хорошие отношения. Баттерс иногда навещает их.

Во многих сериях другие четвероклассники помыкают Баттерсом и издеваются над ним. Так, в серии 406 Картман, затащивший всех детей к педофилам, решает подослать к ним Баттерса, чтобы тот «отышачил за всех». В эпизоде 407 из Баттерса одноклассники делают открытку для заболевшего Кайла. В серии 610 Баттерс сам объясняет правила любимой всеми игры: «Мы кидаем камнем в проезжающую машину, а потом во всём обвиняем меня». В серии 801 Кенни попадает Баттерсу в глаз сюрикеном, после чего дети волнуются только о том, чтобы не попасться родителям, и в конце концов решают, переодев Баттерса щенком, отправить его в ветеринарную клинику. В эпизоде 909 одноклассники заставляют Баттерса сымитировать самоубийство, чтобы затем он притворился девочкой и проник на девичник.

Особенно Баттерс страдает от выходок Картмана. В эпизоде 602 тот голосом Баттерса обругивает по телефону родителей Баттерса и получает огромное наслаждение, видя, как те наказывают сына. В серии 711 Баттерс больше недели сидит в бомбоубежище, когда Картман рассказывает ему о прилёте гигантской кометы и гибели цивилизации; целью Картмана является вместо Баттерса попасть в мексиканский ресторан-парк развлечений «Casa Bonita». В эпизоде 802 Картман, надев на себя картонный наряд, притворяется роботом, и Баттерс искренне ему верит. В эпизоде 1102 Картман демонстрирует целый фотоальбом, в котором хранит сделанные им фотографии Баттерса с тампоном во рту, с лицом, вымазанным кошачьим калом, и так далее. Однако Баттерс верит, что Картман искренне дружит с ним и зовёт его переночевать из дружеских побуждений, не слушая предостережений Кайла. В других сериях Картман также иногда манипулирует Баттерсом, притворяясь его другом: например, в сериях 808 и 1009. В серии «Угроза самодовольства!» Баттерс, когда Кайл уезжает из города, становится для Картмана новым объектом для антисемитских шуточек, но Картману не нравится отношение Баттерса — он принимает это с радостью и на фразы вроде «Заткнись, тупой еврей» с радостью говорит: «Да! Я глупый еврей!»

Даже несмотря на издевательства, Баттерс продолжает поддаваться на розыгрыши. В серии 509, когда ему говорят задержать дыхание, он не смеет дышать до потери сознания. В серии 706 он сидит несколько дней в туалете у Картмана, пытаясь добыть образец спермы.

Начиная с первого эпизода 6 сезона, после «окончательной» смерти Кенни, Баттерс заменяет Кенни для Стэна, Кайла и Картмана. Однако те не воспринимают его дружбу всерьёз: за глаза называют уродом, жестоко издеваются, называют «не-Кенни» и, когда им нужно, используют его, говоря: «А Кенни бы это сделал…» Например, Баттерс надевает на подбородок фальшивые яйца, чтобы участвовать в шоу уродов, толстеет, а затем делает липосакцию, чтобы сняться в рекламе китайского ресторана. Наконец, в эпизоде 606 Баттерса отправляют «в отставку», мотивируя это тем, что он «слишком обсосный». Однако, несмотря на это, Баттерс всегда остаётся частью компании четвероклассников, гуляет и участвует в играх вместе со всеми. В серии 512 объясняется, что они относятся друг к другу хорошо, но дразнят каждого за что-то своё — например, Баттерса за то, что он слабак. Постепенно Баттерс становится главным героям гораздо ближе, чем Картман: например, это заметно в эпизоде 1007. Кроме того, он легко заводит себе новых друзей: например, в серии 1104 общается с новым учеником Бахиром.

Профессор Хаос — «второе я» Баттерса, которое появляется после того, как главные герои отвергают Баттерса в качестве своего нового лучшего друга в одноимённом эпизоде. Этот персонаж — пародия на суперзлодеев из комиксов (в частности, на Доктора Дума и Магнето), он носит шлем и плащ (в этом образе его узнают только родители), при его появлении звучит «страшная» музыка; однако злодейства профессора Хаоса не выходят дальше перепутанных заказов в ресторане или скомканного белья. Даже когда профессор Хаос пытается разрушить озоновый слой или затопить Землю, это выглядит не более чем как детская игра. А в серии 607 выясняется, что профессор Хаос не способен придумать злодейского поступка, которого не было бы в «Симпсонах». Однако, у профессора Хаоса есть помощники — второклассник Дуги, который не хочет, чтобы над ним смеялись из-за его очков, и берёт имя «генерал Бардак», и «приспешники» — хомячки, которых профессор Хаос считает злодейскими существами. Существование профессора Хаоса Баттерс считает страшным секретом, однако, когда он пытается открывать его Стэну в эпизоде 616, тот даже не обращает внимания (думая, что Баттерс признаётся ему в гомосексуальности).

В эпизоде 702 профессор Хаос и генерал Бардак каким-то чудом оказываются в компании суперзлодеев, собранных Кристофером Ривом. В эпизоде 801 Баттерс надевает костюм профессора Хаоса, пытаясь противостоять детям, не взявшим его поиграть с ними в ниндзя. После этого долгое время профессор Хаос не появлялся в сериале; вновь мы видим его вместе с генералом Бардаком в серии 1012. История профессора Хаоса получает продолжение в эпизоде 1302 — теперь у Баттерса и Дуги есть свой «штаб Хаоса» — гараж, заполненный всевозможными «смертельно опасными» предметами. Возможно, теперь Баттерс воспринимает свою роль более серьезно, чем ранее — Профессор Хаос проводит расследование, выясняя, кем на самом деле являются Енот и Мистерион и не боится вступать с ними в бой — вероятно, события эпизода 1214 значительно улучшили его самооценку.

Вне «образа» профессора Хаоса Баттерс практически не способен оскорбить или обидеть кого-нибудь: это случается либо с теми, кто постоянно его допекает (в основном с Картманом), либо из желания выделиться перед тем же Картманом, изображающим из себя друга, или перед всей компанией четвероклассников .

По материалам: www.ru.wikipedia.org


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru