Главная Посты Лучшие фантастические фильмы: научная фантастика в кино (Топ 10)


Лучшие фантастические фильмы: научная фантастика в кино (Топ 10)

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 13.05.2010 03:48 | Автор: Administrator

alt

Зрелищные научно-фантастические фильмы остаются прерогативой американцев. В нашем российском изложении, они являются либо комедиями (Иван Васильевич меняет профессию), либо социальными сказками (Собачье сердце), исключением является разве что экранизация Соляриса. Наиболее интересными и классическими сюжетами в кино являются: проблемы контакта с инопланетянами, парадоксы перемещения во времени, генетические катастрофы и истории про роботов и искусственный разум.

Искусственный интеллект (2001). Режиссер Стивен Спилберг.

Ребенок-робот по имени Дэвид, пытается пробудить к себе человеческие чувства у своих приемных родителей. Они выкидывают его и Дэвид, желая стать настоящим мальчиком, начинает поиск ответа на вопрос о собственном происхождении и способе стать настоящим мальчиком. Интересно показано общество изгнанных роботов и ненавидящих их людей. Страшно показано будущее, где инопланетяне делают раскопки на Земле. Очень понравилась игра робота - жигало, сыгранного Джудом Лоу.

Космическая одиссея (1968). Режиссер Стенли Кубрик.

"Космическая одиссея 2001» проводит зрителя через всю историю человечества — от каменного века к звёздной эре. Это трагедия людей, столкнувшихся с сумасшедшим компьютером и трагедия человечества, оказавшегося, экспериментом высших сил. Мне показалась самой интересной сцена с питекантропами. Музыкальный ряд, атмосфера, и отличный первичный материал делают фильм культовым.

Назад в будущее - трилогия. (1985-1990). Режиссер Роберт Земекис.

Лучший фильм про перемещения во времени, отличная актерская игры, до мелочей продуманный  и круто закрученный сюжет. Но самое главное - яркие персонажи: Марти, Док, Бифф и Билл Таннены. Великолепный фильм, особенно первая серия. Интересно показаны семейные черты родов Танненов и Макфлаев. Отлично сделана сцена, когда Марти исполняет в клубе песню Чака Берри "Johnny B. Goode" и при этом оказывается, что один участников группы, в которой он заменял гитариста - родственник Чака. Второй фильм послабее остальных. Честно говоря, я думал, что третий будет еще хуже. Оказалось, я ошибался. Третья часть на уровне первой. Особого колорита добавил предок Биффа.

Чужой - трилогия (1979, 1986, 1992). Режиссеры Ридли Скотт, Джеймс Кэмерон, Дэвид Финчер.

Каждая часть снималась великим режиссером. Ридли Скотт, Джеймс Кэмерон, Дэвид Финчер, все они внесли свою специфику и свой колорит в каждую часть. Мне больше всего понравилась третья часть. Жуткий фильм про космическую тюрьму. Отлично подобранные заключенные и мрачная атмосфера - вот ключевые факторы успеха этого фильма (не считая конечно самого монстра). Вторая часть - мощный боевик, правда с несколько карикатурными десантниками. Первая, менее динамичная, но с точки зрения нагнетания ужаса и новизны ощущений, самая страшная, хотя современных спецэффектов немного не хватает.

Терминатор 1,2 (1984, 1992). Режиссер Джеймс Кэмерон

Культовые фильмы. Сам терминатор Т-800 и "жидкий" робот Т-1000 - прорыв в области спецэффектов, не говоря уж об игре Шварценеггера и Патрика. Один вид Т-800 в очках и с обрезом, один поворот его лица, перевешивает все визуальные эффекты Матрицы и Аватара. Мрачная, жуткая атмосфера первого фильма, ощущение непобедимости машины-убийцы и ее нацеленности на результат - незабываемы. А какая мощная музыкальная тема фильма. Отличная работа гримеров. Пишут, что однажды, во время перерыва на съёмках, Арнольд Шварценеггер пошел в один из ресторанов пообедать, и только в ресторане он понял, что с него забыли снять грим Терминатора, который включал себя отсутствующий глаз, сломанную челюсть и обожженную кожу. Представляю изумление официантов.

Хищник (1987). Режиссер Джон МакТирнан

Лучший фильм про враждебных инопланетян на земле, опять же немаловажную роль сыграла выразительная игра Арнольда, особенно в последних сценах, когда майор Датч сам озверел, сделал себе копья, лук и стрелы и вызвал Хищника на бой. Сам образ Хищника, создан великолепно. Харизма актеров была настолько велика, что Два актера, сыгравших коммандос, позднее были выбраны на пост губернатора штата: Джесси Вентура(парень с миниганом) стал губернатором Миннесоты в 1998 году, Арнольд Шварценеггер был выбран губернатором Калифорнии в 2003 году. Также Сонни Лендхэм (спецназовец, индейских кровей с огромным ножом) баллотировался на пост губернатора штат Кентукки, но проиграл выборы.

Муха (1985) . Режиссер Дэвид Кроненберг.

Сет Брандл - молодой гениальный ученый, открывший телепортацию. Он был одним из тех гениев, которых погубило собственное открытие. Желание идти вперед, рисковать, изменить мир и прославиться привело сначало к превращению в мутанта, а затем к его смерти. Жуткий фильм, особенно последние сцены. Брандл великолепно показал преображение человека в огромную муху.

Близкие контакты третьей степени (1997). Режиссер Стивен Спилберг.

Сбои в подаче электроэнергии, возвращение из ниоткуда самолетов, исчезнувших в 1945 году, обескураживают ученых. Наименее скептичные люди науки расценивают эти явления, как прямое доказательство существования разумной инопланетной формы жизни. Рой Неари едет в пустыню, где были найдены самолеты, чтобы провести собственное расследование. Ночью его автомобиль застревает на шоссе. Неожиданно в темном небе появляется загадочный источник яркого света. Всего на мгновенье Неари попадает под его лучи, несущие информацию из далеких миров. После контакта с внеземной цивилизацией Рой оказывается во власти странных видений, и это происходит не только с ним… Фильм иногда жутковат, особенно когда множество людей начинают создавать силуэт горы с помощью подручных средств.

Аватар (2009). Режиссер Джеймс Кэмерон

Бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к  планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса. Мешают тольок местные жители. Его сознание временно переселяется в клона инопланетяна, жителя Пандоры. Постепенно он проникается симпатией к ее цивилизации и переходит на их сторону... Сам сюжет напоминает "Покахонтас" Диснея, но новые эффект, 3D технологии, красочность и виды мира Пандоры восхищают.

Контакт (1997). Режиссер Роберт Земекис.

Радиоастроном Элли Эрроуэй мечтала о звездах с детских лет. Однажды во время изучения космических шумов он получила искусственный сигнал с Веги. После долгих споров, по расшифрованным данным была построена установка для путешествия. Вокруг грандиозного проекта сгрудились не только энтузиасты, верящие в контакт, но и те, кто хотел помешать: скептики, представители ортодоксальных учений и террористы, уничтожившие первую установку. На другой Элли отправилась в неведомое…Но никто ей не поверил, что она совершила путешествие.

Комментарии  

 
+2 #16 22.11.2012 16:26
Цитирую Колёчек:
Цитирую коля:
яробот - шняга шняжная. баевик с рэппером в главной роли

Согласен с вами!!!
Какой репер блин.Это Уилл Смит.Знаменитый американский актёр!
 
 
-3 #15 09.08.2012 20:05
Цитирую коля:
яробот - шняга шняжная. баевик с рэппером в главной роли

Согласен с вами!!!
 
 
+1 #14 14.01.2012 20:47
12 обезьян 1995г, классный фильм
 
 
+1 #13 10.10.2011 20:11
Цитирую Fantast:
Лучший фантастический фильм - "Нечто"
Посмотрим как новый сделают)) А старый класс!
 
 
-6 #12 24.07.2011 04:59
Автатар уахахахахахахах ах
 
 
+1 #11 10.06.2011 18:31
В восторге от "Контакта"!!!
 
 
-2 #10 10.06.2011 15:02
просто суперские фильмы, правда некоторые нужно было доработать.
 
 
+5 #9 10.04.2011 07:22
Автатар (2009). Режиссер Джеймс Кэмерон

Автатар))) Надо было Афтатар еще написать =)
 
 
+6 #8 26.02.2011 13:33
Фильм Спилберга "Близкие контакты третей степени был снят в 1977 году, но не менее от этого интересен!
 
 
-19 #7 09.01.2011 15:16
яробот - шняга шняжная. баевик с рэппером в главной роли
 
 
+9 #6 09.01.2011 15:15
Цитирую Артем:
Начало, Район №9, Я робот. А у вас одно старье.

зато енто классика. по большей части. а стотья писалась когда начала ишо не было.
 
 
-18 #5 09.01.2011 14:40
Начало, Район №9, Я робот. А у вас одно старье.
 
 
+6 #4 23.10.2010 10:57
Про фильм "Нечто" Карпентера абсолютно согласен. Фильм исключителный по накалу и драматизму. Тем более, при тех не сравнимых с нынешними возможностями компьютерной графики, снять такой шедевр.
 
 
-10 #3 16.10.2010 13:10
Короткое замыкание - прикольный был фильм про военного робота
 
 
-7 #2 13.10.2010 00:11
лучшие фантастические фильмы - фильмы Спилберга. Почему Парк юрского периода забыли?
 

Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru