Главная Посты Самые мерзкие и шокирующие сцены в американском кино


Самые мерзкие и шокирующие сцены в американском кино

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 08.10.2010 14:11 | Автор: Administrator

alt

Entertainment Weekly опубликовал список пятнадцати самых страшных сцен в истории американского кинематографа. При составлении рейтинга учитывались не только результаты голосования нескольких миллионов кинозрителей, но и статистика обмороков, произошедших в кинотеатрах во время показа шокирующих сцен.

Все, без исключения, фильмы, вошедшие в список, имеют жёсткий рейтинг «R». Большинство из них до сих пор запрещены к показу в некоторых странах мира (естественно, за исключением США).

1) Американская история Икс (American History X, 1998)
Скандальный фильм о современных неонацистах и расовой дискриминации в городке Венус-Бич (штат Флорида). Один из самых страшных эпизодов: лидер банды скинхедов Дерек Виньярд (Эдварда Нортон) стреляет из пистолета в афроамериканца, после чего заставляет свою жертву «положить зубы на тротуар». Когда афроамериканец подчиняется, Виньярд с силой ударяет его ногой по голове. Голос за кадром во время экзекуции гласит: «Треск ломающейся головы запомнился мне на всю жизнь».

2) Необратимость (Irreversible, 2002)
Жуткий и мерзкий фильм о сексуальной жестокости и сексуальных извращенцах. Самый страшный эпизод: реалистичное семиминутное изнасилование главной героини (Моника Белуччи) в безлюдном туннеле. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Каннах. Во время показа большинство зрителей предпочли покинуть зал, назвав режиссёра Гаспара Ноэ «хроническим психопатом».

3) Хостел (Hostel, 2005)
Группа садистов отлавливает и зверски убивает туристов из США, приехавших на отдых в популярный словацкий отель. В одной из сцен прикованному к железному стулу американцу сверлят электрической дрелью ногу, а потом перерезают сухожилия. Возможно, самый безвкусный и отвратительный фильм за всю историю существования жанра «хоррор».

4) Лабиринт Фавна (Pan’s Labyrinth, 2006)
В этом полуфантастическом фильме много жутких эпизодов. В одном — испанский офицер пытает пойманного партизана с помощью щипцов и кусачек. В другом эпизоде маленькая девочка убегает от мерзкого существа, пожирающего детей. Несмотря на чрезмерную жестокость, фильм завоевал три премии «Оскар» в 2006 году.

5) Заводной апельсин (A Clockwork Orange, 1971)
Бессмертная классика легендарного Стэнли Кубрика. По сюжету группа подростков промышляет грабежами, убийствами и изнасилованиями в Англии XXI века. Самая страшная сцена: малолетние подонки вламываются в дом стареющего писателя, избивают его до полусмерти, а потом насилуют его жену под звуки весёлой американской песни «Я пою под дождём» (Singing in the Rain).

6) История насилия (A History of Violence, 2005)
Психологический триллер Дэвида Кроненберга о бывшем наёмном убийце, решившем кардинально изменить свою жизнь. В основном в фильме пугают крупные планы убийств. Например, торчащие из простреленной головы зубы или пульсирующая из аорты кровь. Пожалуй, самый интеллектуальный и философский фильм в списке.

7) У холмов есть глаза (The Hills Have Eyes, 2006)
Семейство безобразных монстров, проживающих в пустыне штата Нью-Мехико, занимается отловом и убийством туристов. Однажды к ним в лапы попадает целая семья. В итоге главу семейства заживо сжигают на костре, а его жену и дочерей пытаются изнасиловать и убить. Больше всего шокирует жестокая сцена убийства целой семьи в трейлере.

8) Пила (Saw, 2004)
Весь сюжет фильма построен на том, что жертвам маньяка приходится совершать ужасные поступки, чтобы сохранить свою жизнь. Например, отрезать пилой ногу, чтобы избавиться от кандалов, или распороть живому человеку живот, чтобы достать из его кишечника ключ от надетого на голову капкана. «Пила» так понравилась зрителям, что авторам пришлось снять три продолжения.

9) Страсти Христовы
(The Passion of Christ, 2004)
История жизни и смерти Иисуса Христа — с точки зрения главного скандалиста Голливуда Мэла Гибсона. Крупные планы жестокой экзекуции (избиение плетьми, глумление, распятие на кресте) вызвали гнев христиан со всего мира. После премьеры «Страстей Христовых» Мэл Гибсон был проклят несколькими религиозными организациями.

10) Бешеные псы (Reservoir Dogs, 1992)
Именно этот фильм сделал Квентина Тарантино самым популярным американским режиссёром 90-х годов. Самая страшная сцена: закоренелый преступник Вик Вега (Майкл Мэдсен) издевается над привязанным к стулу, истекающим кровью полицейским. Со словами «я буду пытать тебя ради своего удовольствия» Вега отрезает стражу порядка ухо, а потом льёт ему на кровавую рану бензин.

11) Молчание ягнят (Silence of the Lambs, 1991)
Классика жанра «хоррор». Маньяк-убийца Ганнибал Лектор, он предпочитает «есть человеческую печень с бобами, фасолью и бутылочкой красного вина», зверски убивает двух тюремных охранников. Чтобы незаметно скрыться с места преступления, он срезает кожу с лица одного из них. Какую-то из своих жертв Лектор подвешивает в позе спускающегося на землю ангела.

12) Семь (Seven, 1995)
Религиозный фанатик убивает людей, изображая семь смертных грехов. В одной сцене показывают полицейского, получившего по почте голову своей жены. В другой – прикованную к кровати жертву маньяка, которую не кормили несколько лет, а только пичкали лекарствами и витаминами для поддержания жизни. Самый страшный фильм 90-х годов, принёсший мировую славу сразу трём актёрам — Брэду Питту, Моргану Фриману и Кевину Спейси.

13) Ганнибал (Hannibal, 2001)
Продолжение «Молчания ягнят», расположившегося на две строчки выше. На этот раз доктор Лектор демонстрирует нам способ приготовления человеческих мозгов: разрезает черепную коробку ещё живого человека, жарит кусочек мозга на «хорошо разогретой сковородке с оливковым маслом», а потом наслаждается их «незабываемым» вкусом. «Мама всегда говорила, что в жизни нужно постоянно пробовать что-то новое», - философствует маньяк-убийца.

14) Генри: Портрет серийного убийцы (Henry: Portrait Of A Serial Killer, 1986)

Невыдуманная история известного американского маньяка Генри Ли Лукаса. За свою жизнь он самыми изощрёнными способами убил несколько десятков человек (эксперты предполагают, что реальное число его жертв может достигать трёх тысяч). Весь фильм – это сплошные убийства, крики, кровь и расчленёнка. Слабонервным, как и любителям интеллектуального кино, смотреть эту мерзкую картину ни в коем случае не рекомендуется.

15) Спасение рядового Райана (Saving Private Ryan, 1998)
Эксперты Entertainment Weekly посчитали, что самым страшным эпизодом в военном блокбастере Стивена Спилберга является сцена убийства американского солдата немецким. Фашист медленно вгоняет в грудь сержанта Стэнли Мелиша огромный нож. Почему именно этот фрагмент был признан самым омерзительным, когда вся картина пестрит убийствами, не сообщается.

Источник

Комментарии  

 
+2 #2 02.08.2011 08:58
Какое отношение имеет к американскому кино?
 
 
+1 #1 10.10.2010 13:49
Когда немец в "Спасти рядового Райана", сержанта зарезал было реально неприятно. Остальные сцены - обычное мочилово, которого в других фильмах полно
 

Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru