Главная Посты Фильм-катастрофа "Неуправляемый" ("Unstoppable")


Фильм-катастрофа "Неуправляемый" ("Unstoppable")

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 10.12.2010 12:56 | Автор:

На днях посетил один из немногочисленных кинотеатров Иркутска просто посмотреть что-нибудь и наткнулся на данный фильм. Посмотрел. Решил поделиться впечатлениями.

Нужно сказать, что фильмов на эту тему, так называемых «фильмов-катастроф», предостаточно. Кроме того, таких книг написано также огромное количество (вспомнить хотя бы повести Бориса Житкова). Но, я не задавался целью сравнивать с чем-либо сей экземпляр американского творчества, и максимально очистил свой мозг перед просмотром.

Фильм, сразу скажу, мне понравился. Простенькая история о том, как придурковатый работник железнодорожного депо с явными признаками вырождения на лице и фигуре совершил ряд глупых ошибок, приумножив это на катастрофическое невезение, в результате получив то, что получил – огромный километровый товарняк с грузом из дизельного топлива и какой-то жутко токсичной жидкости на полной скорости без машинистов выехал на просторы так всеми любимых нами США. Ах да, еще навстречу ему несется поезд с детишками, которые зверски раздражают машиниста и зрителей шумом и гамом – у них, понимаете ли, экскурсия! А кроме того еще дальше, и тоже навстречу, едет еще один товарный состав из 25 вагонов, которым заправляют героические мужчины – Дэнзел Вашингтон и другой парень, ранее в кино мною не замеченный (далее – кондуктор). Высшее руководство железной дороги решает притормозить состав извне с помощью тепловоза и героя-спецназовца, но тепловоз взрывается, а герой теряет сознание. И наш товарняк продолжает движение, буквально сметая все на своем пути. Забыл сказать, что за этим всем безобразием наблюдают из комфортных кабинетов симпатичная мулатка Розарио Доусон (мы помним ее по незабвенному «Городу грехов» Родригеса, где она была, страшно сказать, лидером проституток!) и крайне неприятный тип, вице-президент железнодорожной корпорации. Причем обо всех перипетиях они узнают из… телика!

И вот они все едут, ругаются, паникуют, принимают глупые решения, успевают решать семейные проблемы (кондуктор ранее пострадал из-за своей ревности к супруге), и, не успев столкнуться, они… Впрочем, дальше не буду пересказывать сюжет, ибо кто-то, может, захочет посмотреть этот фильм.

Как видите, сюжет незамысловатый, интрига предсказуема. Кстати, авторы фильма в начальных титрах строгими буквами на белом полотне экрана написали «based on true events» (прошу прощенья за мой английский). Так что это простительно. Актерская игра на среднем уровне, хотя в принципе ничего особенного от актеров и не требовалось – лишь хмурить время от времени брови и играть желваками, а актерам второго плана еще и кричать – «YOU CAN DO IT!!!» и «COME ON!!!», сотрясаясь немытыми телами. Еще из минусов можно отметить совершенно дикий пафос. Но вот, что понравилось мне, так это атмосфера стрессовой ситуации, в которой все оказались. Передана она, на мой взгляд, неплохо. То есть от начала и до конца я сидел в напряжении и думал – «неужели разобьется, подлец!!!». В общем и целом, я не пожалел потраченных рублей и полутора часов времени. По пятибалльной системе я бы оценил это кино на 3 с плюсом.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru