Главная Посты Анимационный фильм - "Рапунцель. Запутанная история"


Анимационный фильм - "Рапунцель. Запутанная история"

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 14.12.2010 15:52 | Автор:


Хочу поделиться своими впечатлениями от просмотра мультфильма студии Уолт Дисней «Рапунцель. Запутанная история».  Мульт снят по известной сказке братьев Гримм с некоторыми отступлениями от оригинала, что свойственно большинству экранизаций сказок этой студии.

Кратко о сюжете. В одном сказочном королевстве король с королевой ожидают пополнения в семействе. Однако королева занемогает и единственным лекарством от недуга является некий цветок, растущий где-то далеко. Король срочно снаряжает экспедицию и цветок находят. На него имеет виды злая ведьма, которая с помощью растения омолаживается. После принятия эссенции из цветка королева выздоравливает и благополучно рожает златоволосую девочку. К девочке переходят его свойства (регенерация и реювинация). Ночью  гадкая ведьма (потрясаю кулаками) похищает новорожденную девочку с целью незаконного использования ее волос в качестве лекарства от всего, включая старость. Проходят годы, пройдоха-мошенник, кинув своих товарищей, находит одинокую башню в лесу, а в башне ее – повзрослевшую девушку, нареченную Рапунцель, волосы которой достигли рекордной длины - порядка 30-40 метров (!). Дальше - любовь-морковь, погони, обманы, злодеи, слезы, конь-красавец и хэппи энд (это не спойлер, просто в сказках Диснея не бывает иначе).

Впечатления же мои таковы: мультфильм - просто супер! Сказочная атмосфера витает от начала до конца. Герои не излишне смазливы, а очень даже симпатичны. Девица – Рапунцель – милашка просто! Нарисовано прилично. Отдельного упоминания достоин конь по имени Максимус. Он получился на загляденье – мега конь, глыба! Разбойники – очень интересны, смешны и нелепы (в хорошем смысле слова). Не знаю, что еще написать, боюсь изойти соплями – так я переполнен позитивными впечатлениями.

Из негатива. Дубляж в целом очень хороший. Кроме главной героини. Ее озвучивает в нашем варианте Виктория Дайнеко. Не катит. Песни зачем-то продублированы (как всегда в отечественном прокате, если честно, это бесит неимоверно). Отступления от оригинальной сказки большие и глубокие. Так, в оригинале она не была дочерью венценосных родителей. Добыча волшебного цветка была лишь прихотью беременной женщины, и у него была хозяйка - ведьма. Воровство – вот какое злодейство было свершено! Попавшийся на краже муж вымаливает прощенья в обмен на… дочку. Вот так. Были и другие отступления. Ну и, вообще-то, черт с ними. Мульт-то хорош, еще как хорош! Смотрите, не пожалеете!


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru