Главная Фильмы Вейланд-Ютани - корпорация из фильма «Чужой» и его продолжений


Вейланд-Ютани - корпорация из фильма «Чужой» и его продолжений

Фильмы

Data: 02.04.2011 08:11 | Автор: Administrator


Вейланд-Ютани (англ. Weyland-Yutani) — вымышленная влиятельная корпорация из фильма «Чужой» и его продолжений (в фильмах адресуемая просто как «Компания»). Одна из корпораций, управляющая земными колониями вне солнечной системы. Основана на Земле в 2089 году путем слияния компании «Вейланд индастриз» и японской фамильной корпорации «Ютани индастриз».

Источник: Чужой, Чужие, Чужие 3, Чужие 4

Автор:  Рон Кобб

Штаб-квартира компании находится на Земле. Занимается горнорудным производством, доставкой потребительских товаров в колонии, поставкой компьютеров, биологическим оружием, оборонными системами. Продукты и услуги компании — терраформирование, космические корабли, охранные услуги.

Ко времени, описываемому в фильме «Чужой 4» «Вейланд-Ютани» была выкуплена «Уол-Март», а её остатки вошли в состав Вооружённых сил Объединённых систем (United Systems Military).

Основатели

Чарльз Бишоп Вейланд

Чарльз Бишоп Вейланд родился в 1954 году. В 1985 он основал компанию «Вейланд индастриз», которая начала разрабатывать высокие технологии. В 2004 Чарльз Вэйланд погиб в Антарктиде во время охоты, устроеной там Хищниками. Вследствие этого год спустя, в 2005, решением совета директоров управляющим «Вейланд индастриз» стал племянник Вейланда — Артур Кеннет Бишоп. В 2010 компания создала первого робота, а спустя два года начала разрабатывать нанотехнологии. В 2018 «Вейланд индастриз» расширилась и начала разрабатывать биосплавы. В 2052 Артура сменил на посту его сын — Майкл Эдвард Бишоп. Когда в 2089 году «Вейланд индастриз», из-за истощения своих ресурсов, объединилась с «Ютани индастриз», образовав конгломерат «Вейланд-Ютани», Майкл Бишоп остался в ней Вторым заместителем управляющего. В 2127 у Майкла Бишопа родился племянник — Майкл Говард Бишоп, который в 2149, окончив технический факультет Северо-западного университета, также был принят на работу в «Вейланд-Ютани», а в 2156 он был назначен начальником её роботехнологического отдела, где впоследствии создал своего андроида-двойника — Ланса Бишопа модели «341-B». 12 августа 2179 года Майкл Говард Бишоп во время инцидента на Фьорине-161 лишился левого уха.

Мисс Ютани

Всё, что известно, про эту женщину, так это то, что в начале 21-го века она возглавляла некую компанию «Ютани индастриз». В конце октября 2004 в распоряжение этой компании попал экземпляр оружия, принадлежащего Хищникам, что позволило «Ютани индастриз» разрабатывать какие-нибудь сверхновые технологии. В 2089 году с «Ютани индастриз» объединилась другая компания «Вейланд индастриз», образовав тем самым конгломерат «Вейланд-Ютани».

Этимология названия

Слово «Ютани» имеет японские корни — в фильме Чужой 3 можно ясно видеть японские надписи, которыми расписаны стены тюрьмы и оборудование. В момент, когда Рипли распечатывает капсулу с чёрным ящиком, в течение секунды видно название компании, написанное по-японски — ウェイランド湯谷 (вэйрандо ютани): первая часть представляет собой записанное катаканой название Weyland и читается weirando, а вторая часть (湯谷) действительно читается «ютани» и означает в переводе «долина горячих источников». Название корпорации также видно в японской газете, висящей на стене, в заголовке которой видна надпись kabushikigaisha что означает «акционерное общество». Согласно заключительным кадрам фильма Чужие против Хищника: Реквием, после инцидента, описанного в фильме, владелице корпорации был доставлен энергетический пистолет Хищника, послуживший, по всей видимости, мощным толчком к развитию Компании. Рон Кобб — дизайнер Ностромо и формы экипажа — рассказал про придумывание названия такую историю:

Когда я обдумывал название для могущественной корпорации, в голову мне пришли имена британской Leyland и японской Toyota, но, конечно, нельзя было использовать в фильме сочетание «Leyland-Toyota». Поэтому я поменял в первом слове одну букву, так что оно превратилось в «Weylan», а «Yutani» — это фамилия моего соседа

Изначальное написание Компании было Weylan Yutani (буква D в названии отсутствует). Ни в фильме «Чужой», ни в портфолио фильма название не писалось с буквой D. Ко времени фильма «Чужие» название сменилось на «Weyland-Yutani».

По материалам www.ru.wikipedia.org


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru