Главная Посты Вирус миротворчества


Вирус миротворчества

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 22.01.2011 14:31 | Автор: Administrator

Всевозможным спекуляциям на тему грядущего приквела фильма "Чужой" пришел конец. Ридли Скотт, являвшийся инициатором информационной кампании и активным распространителем слухов, объявил, что первоначальная идея переросла саму себя, и теперь зрителей ждет нечто совсем иное.

Некая дивная вселенная, в которой происходят истории интереснее инцидента с экипажем "Ностромо". А это значит, что Ридли Скотт подцепил вирус миротворчества, выпущенный из пробирки Джеймсом Кэмероном.

То, что Ридли Скотт стал переносчиком опасного для голливудских инвесторов заболевания, стало понятно почти сразу после выхода "Аватара". Работа коллеги так поразила британского режиссера, что он не замедлил сообщить вожделеющим Чужого зрителям, что применит те же самые технологии для реинкарнации инопланетного монстра с кислотой вместо крови. Более того. Уже летом 2010 года Скотт рассказал на одной из пресс-конференций, что, подобно Кэмерону, собирается погрузиться на дно морское, чтобы черпать там вдохновение для будущего приквела.

Ну, а дальше началась настоящая неразбериха, или, если вновь воспользоваться медицинской терминологией, спорадические сокращения информационного поля вокруг проекта. То одна, то другая актриса объявлялась претенденткой на место отправленной на покой Элен Рипли. И каждая из таких новостей вызывала бурные дискуссии в Сети, участники которых весьма убедительно, на их взгляд, доказывали, почему та или иная голливудская звезда не сможет стать адекватной заменой Сигурни Уивер.

Сам Скотт активно подливал масла в этот огонь, скармливая публике очередные увлекательные подробности. То сообщал, что намерен раскрыть природу Космического Жокея, то обещал превратить Чужих в биологическое оружие, то гарантировал показать процесс превращения непригодных для жизни планет в пригодные. Параллельно с этим постоянно поступала инсайдерская информация то об астрономическом бюджете, который требовал Скотт, то о заморозке проекта, то слиянии дилогии в один фильм.

Словом, было совершенно очевидно, что лихорадит прежде всего самого Ридли Скотта, который, несмотря на все заверения, не может выбрать один единственный путь.

В итоге, случилось то, что случилось. Скотт отказался от планов съемок прямого приквела и от всего того, что он сам говорил ранее. Теперь он намеревается создать абсолютно новый мир с уникальной мифологией, существами и, главное, сюжетом. Конечно, не без опоры на все свои прежние наработки и даже с присутствием "ДНК Чужих, которую сможет обнаружить в проекте дотошный любитель кино".

Если перевести все это на понятный язык, то получится, что местечковая идея возвращения в жанр с помощью приквела к его самой известной картине более не привлекает Ридли Скотта, он загорелся идеей создать свой мир, не уступающий по масштабу и уровню детализации миру, сотворенному Кэмероном. На это намекает, причем весьма красноречиво, и название проекта - "Прометей".

Этот древнегреческий титан, как известно, прославился не только тем, что вылепил людей из глины, но и принес им огонь и, собственно, саму цивилизацию, за что был проклят и отдан на корм гигантскому орлу. А следовательно, режиссер планирует показать зрителям не просто покорение далекого прекрасного мира, но самую суть мироздания. Естественно, пока это лишь версия, но на меньшее вряд ли бы имело смысл размениваться.

И вот в этом и кроется главная опасность.

Если бы Ридли Скотт не был так поражен вирусом "Аватара" и создал бы в конце концов достойный приквел к "Чужому", который, помимо всего прочего, был бы чрезвычайно выгоден киностудии 20th Century Fox, он бы мог со спокойной совестью уйти на заслуженную пенсию. С "Чужого" он начал свое триумфальное восхождение, и приквел к нему стал бы эффектной точкой в его карьере. Это было тем более важно, так как последние проекты Скотта явно не соответствовали уровню его прошлых работ.

С "Прометеем" же Скотт рискует просто переоценить свои силы. И не только потому, что любой фильм о создании миров неизбежно будет сравниваться с "Аватаром", и вряд ли это сравнение будет в пользу нового проекта. Но и потому, что Ридли Скотт давно уже не на острие кинематографического прогресса, как творческой его части, так и технической. И если он потерпит фиаско, нынешний зритель запомнит именно это, а не мечущиеся тени в тесных коридорах "Ностромо" и истерику Элен Рипли, стремящуюся остановить обратный отсчет системы самоуничтожения.

А тогда этот самый зритель молниеносно превратится в зловещего орла, готового растерзать печень Ридли Скотта, возомнившего себя Прометеем.

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru