Главная Фильмы Баррис - "охранник" из фильма "Эксперимент"


Баррис - "охранник" из фильма "Эксперимент"

Фильмы

Data: 30.01.2012 11:58 | Автор: Administrator


Баррис, обычный среднестатистический человек, был приглашен для участия в психологическом эксперименте, проводимом в изолированным здании в течении 2 недель.

Источник: фильм "Эксперимент" (2010)

Автор: Пол Шойринг

Всего для эксперимента были выбраны 26 добровольцев, которых разделили на две группы: "охранники" и "заключенные". Каждый участник должен был получить по 14000 долларов по окончании эксперимента.

По основным правилам заключенные должны съедать всю предложенную еду, заключенные не могут трогать охранников, и охранники являются главными. Если охранники не наказывают заключенных за нарушение правил, загорается красная лампочка, и эксперимент заканчивается. Здание находится под постоянным наблюдением, и если кем-либо используется чрезмерная сила, эксперимент также должен закончиться.

Баррис, получивший роль охранника, неожиданно проявляет инициативу и берет на себя управление над охранниками, становясь настоящим лидером.

Когда один из "заключенных" пытается потребовать справедливого проведения эксперимента, Баррис приказывает помощникам связать его и бреет ему голову, а затем издевается над ним с большинством других охранников. Но эксперимент не прерывают, Баррис и другие охранники предполагают, что у них есть полный контроль над заключенными. Один из охранников хочет помочь Бенджи и пытается тайно пронести в его камеру инсулин. Баррис тут же добавляет бывшего охранника к числу заключенных, перед этим приказав его избить.

Дело доходит до того, что Баррис случайно убивает одного из заключенных, в результате, они начинают бунт и избивают "охранников". Только в этот момент сирена сигнализирует, что эксперимент окончен.

Фильм основан на истории Стэнфордского тюремного эксперимента — психологического эксперимента, который был проведён в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо. Эксперимент представлял собой психологическое исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни и на влияние навязанной социальной роли на поведение.

Добровольцы играли роли охранников и заключенных и жили в условной тюрьме, устроенной в подвале факультета психологии. Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, и, вопреки ожиданиям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы, и двое раньше времени были исключены из эксперимента. Эксперимент был закончен раньше времени.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru