Главная Книги Том Джоуд - главный герой романа Джона Стейнбека "Гроздья гнева"


Том Джоуд - главный герой романа Джона Стейнбека "Гроздья гнева"

Книги

Data: 18.10.2011 04:46 | Автор: Administrator


Том Джоуд был из американской фермерской семьи, жившей в Оклахоме, пострадавшей (впрочем, как другие фермеры) от Великой депрессии.

Источник: роман "Гроздья гнева"

Автор: Джон Стейнбек

За несколько лет до кризиса, его посадили в тюрьму за убийство (во время драки ударил противника, доставшего нож, лопатой). Отсидев свой срок, Том вернулся домой и увидел, что родных его нет. Банки прогнали всех фермеров с земли и его семья (мать, отец, дядя, братья, сестры, бабушка) решила ехать в калифорнию на заработки.

Том был видавшим виды, суровым и жестким мужчиной. Вместе с семьей, он поехал на Юг и испытал на себе все трудности бродячей жизни, когда нужно обеспечивать не только себя, но и женщин и детей . Они искали работу, получали гроши, которых хватало только на скудную еду.

В конце концов, не выдержав такой жизни и неприязненного отношения к бывшим фермерам, он совершает преступление и ему приходится бежать (Том убивает человека, убившего его друга, проповедника Кейси, который стал одним из организаторов забастовок).

Семья его, несмотря на все усилия матери, постепенно распадается. Старший брат, Ной, уходит из семьи, считая себя обузой (он был немного странным из-за травмы при родах), муж сестры убегает, а она рожает мертвого ребенка, бабушка умирает,  десятилетний мальчик, младший брат Тома, заболевает от недоедания.

Том решает бороться с властью и поднимать рабочих на борьбу с властями.

В общем, перспективы семьи весьма прискорбны, несмотря на то, что они все работящие, честные и хорошие люди.

Экономический кризис - скверная штука. Самое плохое, что непонятно кого винить в нем. На ком сорвать зло людям?

"...Нам это хорошо известно - нам все известно. Мы тут ни при чем, это все банк. Ведь банк не человек. И хозяин, у  которого  пятьдесят  тысяч акров земли,- он тоже не человек. Он чудовище.

Правильно!- говорили арендаторы. Но земля-то наша. Мы обмерили  ее и подняли целину. Мы родились на ней, нас  здесь  убивали,  мы  умирали здесь. Пусть земля оскудела - она все еще наша. Она наша потому, что мы на ней родились, мы ее обрабатывали, мы здесь умирали. Это и  дает  нам право собственности на землю, а не какие  то  там  бумажки,  исписанные цифрами.

Жаль, но что поделаешь. Мы тут ни при чем. Это все оно - чудовище. Ведь это банк, а не человек.

Да, но в банке сидят люди.

Вот тут вы не правы, совершенно не правы. Банк-это  нечто  другое. Бывает так: людям, каждому порознь, не по душе то, что делает  банк,  и все-таки банк делает свое дело. Поверьте мне, банк - это нечто большее, чем люди. Банк - чудовище. Сотворили его люди, но управлять им  они  не могут...".


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru