Главная Книги Федра - жена Тесея, героиня трагедии "Федра"


Федра - жена Тесея, героиня трагедии "Федра"

Книги

Data: 02.12.2011 10:06 | Автор: Administrator

Федра  - главная героиня трагедии, жена Тесея, мачеха Ипполита. Любовная страсть к пасынку и боязнь позора перед вернувшимся мужем, которого считали погибшим, приводят к трагическому концу героиню.

Источник: трагедия "Федра"

Автор: Жан Расин

Став заложницей противоречивых чувств, Федра способствует клевете на пасынка Ипполита, представив дело так, как будто он посягнул на ее честь. Ипполит погибает, проклятый отцом.

Федра, раскаявшись, перед смертью идет открыть правду Тесею о невиновности Ипполита. Расин стремится создать образ, вызывающий сострадание и ужас одновременно. Образ Федры явился средством раскрытия идеи добродетели.

Таким образом, Расин становится основоположником психологизма в литературе Франции. За один последний день ее жизни раскрывается вся трагичность ее положения, вызванная страстью и предательством любимого.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru