Главная Мифы Кикн — персонаж древнегреческой мифологии убитый Ахиллом


Кикн — персонаж древнегреческой мифологии убитый Ахиллом

Мифы и легенды

Data: 04.12.2011 14:58 | Автор: Administrator

Кикн — персонаж древнегреческой мифологии. Сын Посейдона и Калики , из Троады (либо Гарпалы, либо Скамандродики). Мать оставила его на берегу, ему приносили пищу морские птицы (лебеди), а затем нашли рыбаки.

Источник: древнегреческие мифы

Родом фракиец. Царствовал в Колоне. У него была белая голова. Жена Проклия, дети Тенес и Гемифея. Его вторая жена Филонома ложно обвинила Тенеса, что тот её соблазнил. Когда Кикн узнал правду, он закопал жену в землю.Поплыл к сыну просить прощения и привязал корабль канатами к дереву, но Тенн перерубил канаты топором (отсюда поговорка «тенедосский топор»). Участвовал в играх в Трое над кенотафом Париса, в состязаниях в беге.

Был неуязвим, мешал высадке греков. Погиб от камня, брошенного Ахиллом, в начале Троянской войны. Либо Ахилл задушил его. По версии, убил Протесилая. Согласно Овидию, убил тысячу врагов, но убит Ахиллом в упорном поединке, задушен ремнем от шлема, превращен в лебедя.

Действующее лицо трагедии Эсхила «Кикн», трагедии Софокла «Пастухи» (фр.498-508 Радт), видимо, трагедии Ахея Эретрийского «Кикн».

В хеттских источниках упомянут царь Вилусы (Илиона) Куккунис (Кукуннис), предшественник Алаксандуса. Современник Суппилулиумаса I Отождествление его с Кикном впервые встречается в статье П.Кречмера 1930 г. и широко распространено в современной науке.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru