Главная Книги Ансельм - фантазер, герой сказки Гофмана "Золотой горшок"


Ансельм - фантазер, герой сказки Гофмана "Золотой горшок"

Книги

Data: 19.12.2011 01:34 | Автор: Administrator

Ансельм – герой сказки, фантазер, придумывающий особую сказочную действительность, неприспособленный к жизни чудак, постоянно не в ладах с окружающим миром.

Источник: сказка "Золотой горшок"

Автор: Эрнст Теодор Амадей Гофман
 
То бутерброд падает, пачкается сюртук, то из таза выльют ему на голову воду. Он не от мира сего - отвергая житейские блага, карьеру, он не умеет получить практическую пользу. Но ему дано то, чего лишены другие.

С любовью он обретает покровительство духа Саламандра, оказывается в фантастической стране Атлантиде, ему показывается змейка Серпентина. Для окружающих он кажется находящимся в состоянии опьянения, сумасшествия. Но для него воображаемый мир становится действительностью, ценность которого  выше реального, общепризнанного. Это образ романтика, не приемлющего здравомыслие, расчет.    


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru