Главная Посты Исторический старт: 13 июля 2011 года состоится мировая премьера последней части "Гарри Поттера"


Исторический старт: 13 июля 2011 года состоится мировая премьера последней части "Гарри Поттера"

Статьи о кино, комиксах, книгах и легендах

Data: 14.07.2011 14:12 | Автор: Administrator


13 июля 2011 года состоится мировая премьера последней части самой успешной франшизы в истории кинематографа - "Гарри Поттера". И как бы не кривили в притворном негодовании носы некоторые кинозрители, незатейливая история про сиротку-волшебника, которого заботливые взрослые готовы положить на алтарь борьбы с абсолютным злом, уже имеет для кинематографа значение не меньшее, чем, скажем, "Звездные войны". А актеры, выросшие на наших глазах, уже вошли в историю кино наравне Марком Хэмиллом и Кэрри Фишер.

Да-да, именно так, сколь бы кощунственной на первый взгляд не казалась сама мысль об этом. Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон при всех возможных претензиях к их талантам займут достойное место в Зале Славы мирового кинематографа не только потому, что верно служили в течение многих лет своим героям, но и потому, что им пришлось участвовать в уникальном для кинематографа эксперименте. Ведь весь мир следил, словно в каком-то реалити-шоу, за их взрослением, трансформациями и ростом мастерства.

И, вероятнее всего, дальнейшая их актерская судьба сложится куда успешнее, чем у уже упоминавшегося Марка Хэмилла, который, к слову, был к моменту выхода "Новой надежды" не сильно старше и не сильно опытнее нынешних "поттерианцев".

Итак, позади 10 лет работы и 6,4 миллиарда долларов мировых кассовых сборов. Общую же выручку франшизы, например, от продаж сопутствующих товаров и всевозможных лицензий, от эксплуатации тематических парков и так далее подсчитать и вовсе не представляется возможным. Впереди последний фильм, который, как ожидается, побьет все рекорды, не дотянувшись лишь до астрономических 2,7 миллиарда долларов, которые в итоге заработал "Аватар".

Судите сами. За два дня до премьеры в Северной Америке фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" уже имеет в своем активе 25 миллионов долларов. Подавляющее большинство билетов, которые зрители приобретают с помощь популярных интернет-сетей, - это билеты на финал "поттерианы". Фильм будет демонстрироваться в 4300 кинотеатрах, в большинстве из которых по несколько экранов. Более трех тысяч копий будут стереоскопическими. Столь широкого релиза не удостаивался в этом году ни один из фильмов.

Создатели картины рассчитывают, что "Дарам смерти 2" покорится не только достижение "Принца-полукровки", заработавшего за первый уик-энд в мировом прокате рекордные 394 миллиона долларов, но и допремьерные сборы сиквела "Сумерек". Есть и более дерзкая надежда на сокрушение кажущегося уже незыблемым рекорда "Темного рыцаря", умудрившегося заработать к концу первых выходных в Северной Америке фантастические 158 миллионов долларов.

Ну, а в том, что последней части знаменитой франшизы удастся заработать больше миллиарда, сейчас уже никто не сомневается. Вопрос лишь в том, какое место в коротком списке миллиардеров удастся занять фильму.

Не лишним будет напомнить, что на некоторых рынках, в том числе и российском, последний "Гарри Поттер" стартует на два дня раньше, чем в США. Это довольно редкая возможность - увидеть потенциальный блокбастер такого уровня первыми. И уж конечно, отечественным зрителям повезло куда больше, чем китайским, которые увидят развязку "поттерианы" лишь 4 августа.

Последнее слово, безусловно, остается за зрителями. Но, как уже говорилось выше, независимо от успеха последней серии, "Гарри Поттер" - уже история. Увлекательная, красочная, драматическая, эпическая. Как и вся история кинематографа. Всем спасибо. Занавес.

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru