Главная Комиксы Мистер Фантастик - член Фантастической Четверки из комиксов Marvel Comics


Мистер Фантастик - член Фантастической Четверки из комиксов Marvel Comics

Комиксы

Data: 19.05.2011 03:11 | Автор: Administrator

Мистер Фантастик (англ. Mister Fantastic) — вымышленный персонаж, супергерой Вселенной Marvel, член Фантастической Четвёрки.

Впервые герой появился в Fantastic Four #1 (ноябрь 1961), он был создан автором Стэном Ли и художником Джеком Кирби.

Вымышленная биография

Рид родился и вырос в семье учёного Натаниэля Ричардса. Матери Рид лишился в семь лет, и с тех пор будущего Мистера Фантастика воспитывал отец. С детства мальчик демонстрировал выдающиеся способности, а благодаря правильному воспитанию и вовсе добился невероятного: окончив школу в 14 лет, на следующий год Рид уже учился в четырёх престижных университетах одновременно. Везде он становился лучшим, и лишь в университете Эмпайр Стейт нашёлся студент, сравнимый с Ричардсом, — это был молодой Виктор Фон Дум. Тем не менее, однажды Рид заметил ошибку в его вычислениях, о чём поспешил рассказать Виктору. Гордый фон Дум не послушал совета и всё равно начал эксперимент. Произошла катастрофа, в результате которой лицо Виктора было обезображено. С тех пор Виктор фон Дум почему-то винит в трагедии Ричардса и мечтает отомстить.

В студенческие годы Рид встретил будущего лучшего друга — капитана футбольной команды Колумбийского университета Бена Грима, а также прекрасную Сьюзен Шторм, дочь доктора Франклина Шторма. Между Ридом и Сью вспыхнула любовь, и вскоре молодые люди стали неразлучны.

Когда Рид решил провести научную экспедицию в космос, вместе с ним отправились и его девушка Сьюзен, её брат Джонни и в качестве пилота лучший друг Рида - Бен Гримм. Но произошло непредвиденное: произошёл космический шторм и на корабль попали потоки космической радиации. Неизвестное излучение изменило физиологию исследователей. Рид получил способность растягивать своё тело, будто оно резиновое. Вместе со своей женой Сьюзан, ставшей Невидимой Женщиной, её братом Джонни Штормом, получившим силу управлять огнём и летать, и своим другом Беном Гриммом, ставшим после мутации каменокожим и суперсильным, они организовали группу супергероев под названием Фантастическая Четвёрка.

С тех пор утекло много воды: герои получили суперспособности, сформировалась Фантастическая Четвёрка, Рид и Сью поженились, вместе путешествовали в самые невероятные уголки вселенной, Рида неоднократно признавали самым гениальным учёным планеты…Но самым важным с годами для него стали семья и дети — Франклин и Валерия Ричардс.

Силы и способности

Рид Ричардс после мутации приобрёл способность деформировать и растягивать своё тело. Рид может удлинять свои конечности для того, чтобы ускорить передвижение или достать слишком далёкий предмет. Также Ричардс может превращать свои руки в молоты для атаки и скручивать руки подобно пружине для нанесения более мощного удара. Максимальная длина, которую Рид может достигнуть без угрозы своему здоровью, — около километра. Герой способен изменять плотность своего тела, чтобы стать плотнее, что даёт ему большую силу или, наоборот, снизить плотность вплоть до состояния жидкости. Рид часто принимает вид парашюта или батута, чтобы обеспечить безопасное приземление своим друзьям.

На Ричардса плохо действует гипноз и телепатия, сам Рид объясняет это «эластичностью мозгов».

Из-за уникального строения внутренних органов на Рида не действует большинство ядов и токсинов.

Рид Ричардс Является одним из самых гениальных людей во вселенной Marvel. Он признанный эксперт в путешествиях во времени и между измерениями, в роботехнике, молекулярной химии и неогенетике. Рид имеет докторские степени в математике, физике и технике.

Патенты Рида приносят достаточно средств, чтобы финансировать и исследования Рида и деятельность Фантастической четвёрки, включая постоянные разрушения, сопровождающие нападения врагов.

Мистер Фантастик в других произведениях

Телевидение

Рид Ричардс вместе с остальными из Фантастической Четвёрке появляется во многих мультсериалах.

В сериале 1967 года его озвучивал Джеральд Мор.

Майк Роад озвучивал Мистера Фантастик в сериале 1978 года.

В известном мультсериале 1994 года Рид был озвучен Бо Уивером.

В мультсериале «Невероятный Халк» 1994 года было появление Ричардса и всей остальной фантастической четвёрки в серии «Fantastic Fortitude».

Фантастическая четвёрка, и Мистер Фантастика вместе с ней, появляется в нескольких эпизодах мультипликационного сериала 1994 года «Человек-Паук».

Ричард Рид имя также кратко появляется в первом эпизоде «Spider-Man Unlimited». Он создаёт для Человека-Паука новый, нанотехнологический костюм.

В мультсериале 2006 года мистера Фантастика озвучивает Хиро Канагава.

Фильм

В Фильме 2005 года «Фантастическая четвёрка», и в его продолжении 2007 года «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного Сёрфера» мистера Фантастика сыграл американский актёр Йоан Гриффит.

Компьютерные игры

Мистер Фантастика является играбельным персонажем в игре 1997 года «Fantastic Four» для PlayStation.

У Рида Ричардса есть эпизодическую роль в игре для Sega Genesis и Super NES «Spider-Man», основанной на мультсериале 1990-х годов. По достижении определенного уровня игры, г-н Фантастический можно назвать ограниченное количество раз для получения помощи.

Мистер Фантастика играбельный персонаж в «Marvel: Ultimate Alliance», его озвучил Дэвид Нотон. Рид имеет особые диалоги с Брюсом Беннером, Уату, Чёрным Громом, Карнаком, Кристал, Аркадейдом, и полковником Фьюри.

Ричардс является главным героем в играх по мотивам фильмов 2005 и 2007 года. В первой игре его озвучивает, актёр Йоан Гриффит, игравший этого персонажа в фильме. На бонусных уровнях Рида озвучивает Робин Аткин Даунс. В сиквеле актёр озвучания — Мэтью Камински.

В «Spider-Man: Web of Shadows», Человек-Паук пытается дозвониться Риду Ричардсу за помощь в создании устройства, которое смогло бы разрушить симбионтов. Однако, его автоответчик говорит, что он за пределами галактики.

Мистер Фантастик появляется в «Marvel: Ultimate Alliance 2», озвученный Робертом Клотворти. Поскольку игра базируется на Гражданской Войне, он выступает на стороне регистрации.

Пародии

В «Saturday Night Live» в одном из сюжетов под названием «Похороны Супермена» Мистер Фантастик был одним из участников.

Пародия на Рида Ричардса — Доктор Ричард Импосибл, является одним из персонажей, мультсериале «Братья Вентура».

В 4 сезоне телесериале «Звёздные врата: Атлантис» в эпизоде «Путешественники» подполковник Джон Шеппард использует псевдоним Рид Ричардс, когда его похищают.

В мультсериале «Симпсоны» в хэллоунском эпизоде Барт приобретает способности Мистера Фантастик.

Мистер Фантастик появляется в «Робоципе», в эпизоде «Monstourage», его озвучивает Сет Грин.

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru