Топ 15 саи тов для работы вебкам.
Главная Книги Данко - герой рассказа старухи Изергиль


Данко - герой рассказа старухи Изергиль

Книги

Data: 29.01.2011 11:35 | Автор: Administrator


Данко – персонаж второй части рассказа «Старуха Изергиль». О нем мы узнаем из второй ее сказки. Это романтический персонаж, который пожертвовал своей жизнью ради спасения людей.

Источник: рассказ "Старуха Изергиль"

Автор: Максим Горький

По ее словам: «Данко был лучшим из всех. В его глазах светилось много живого огня и силы». Данко повел людей через темный лес, с призывом одержать победу над тьмой. Но слабые и беспомощные люди во время пути потеряли надежду, стали падать духом и погибать.

Тогда они обвинили Данко в неумелом управлении. Он преодолел негодование и ради своей великой любви  к людям разорвал себе грудь, достал свое пылающее сердце и побежал вперед, высоко держа ее в руке, как факел.

Люди побежали за ним, преодолели непроходимую чащу, и тут же забыли о своем освободителе, о своем герое. Данко умер.

В легенде о Данко повествуется о всеобщем сострадании, о человеческой самоотверженности и способности жертвовать ради своих ближних.

Легенда – гимн бескрайней любви к людям. В образе Данко Горький воплотил свою мечту о  человеке с «солнцем в крови». Однако в легенде таится и второй смысл – в мире встречаются и антигерои, способные забыть благородные поступки, не восприимчивые к благим делам. 

Комментарии  

 
+11 #1 14.04.2011 07:07
мне понравился этот рассказ
 

Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru