Главная Книги Дураки из Себастьяна Бранта "Корабль дураков"


Дураки из Себастьяна Бранта "Корабль дураков"

Книги

Data: 27.11.2011 05:13 | Автор: Administrator


Дураки -  сто одиннадцать разновидностей человеческой глупости. Персонажи лишены индивидуальности, являясь воплощением какой-либо человеческой слабости: стяжательство, дурные манеры, бражничество, прелюбодеяние, зависть и т.п.

Источник: поэма "Корабль дураков"

Автор: Брант Себастьян

Это дурачки-старички, обучающие молодых всяческому вздору, это и волокиты, сплетники, интриганы и склочники. Это представители различных профессий, среди которых и врачи-шарлатаны и др. Они все жаждут лишь наживы.  Образы созданы при помощи гротеска, получились карикатурными.

Сатира Бранта носит антикатолический и антибуржуазный характер. Героев защищают от наказания за грехи индульгенции. Грехи остаются безнаказанными. Автор относится отрицательно к тому, что о человеке судят по его материальному достатку, а не по истинно человеческим достоинствам.

Авторское отношение положительно по отношению к скромным, честным и бедным людям, которым свойственно трудолюбие, умеренность, смирение.

Стихотворная сатира Бранта — блестящая компиляция материала, рассеянного в бесчисленных духовных и светских сочинениях морализаторского содержания. Текст отвечает традиционной христианской морали: глупость — это не заблуждение, а грех, удаление от Бога и его заповедей.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru