Главная Книги Семейство Домби из романа Диккенса "Домби и сын"


Семейство Домби из романа Диккенса "Домби и сын"

Книги

Data: 28.12.2011 04:59 | Автор: Administrator

Домби – семейство, занимающееся торговлей из поколения в поколение, создало систему, где все подчинено деловым интересам, принципам строгой регламентации.

Источник: роман "Домби и сын"

Автор: Чарльз Диккенс

Вид: персонажи из произведений Диккенса

Женщины должны производить на свет новых коммерсантов, мальчики должны с детства готовиться к предназначению быть главой семейного предприятия. Поль младший, его сестра Флоренс, Эдит Грейнджер, вторая миссис Домби, оказываются чужеродными в этой системе.

Во главе системы стоит отец семейства Домби старший, для которого коммерческие выгоды выше, чем духовная жизнь. На его жизненной  трагедии строится коллизия романа. Смерть маленького Поля, с которым он связывал свои самые тщеславные надежды, стала таким тяжелым ударом, что дало первый толчок к духовному перелому. Внешне надменный, неприступный, непоколебимый Домби старший переживает унижение и бесчестье от второго брака. 

Красота Эдит Грейнджер делает ее как бы предметом выгодной покупки, исполнение ритуала супружеской жизни напоминает деловую операцию, тяготит ее. Это вызывает ненависть и сопротивление с ее стороны – она бежит с ближайшим сотрудником мужа, мстя за свои унижения. 


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru