Главная Книги Пьер Менар – герой рассказа Борхеса "Пьер Менар, автор "Дон Кихота"


Пьер Менар – герой рассказа Борхеса "Пьер Менар, автор "Дон Кихота"

Книги

Data: 11.01.2012 11:18 | Автор: Administrator

Пьер Менар – герой рассказа, поставивший  целью написать заново «Дон Кихота» с позиций француза XX в., но успевший написать всего две главы до смерти.

Источник: рассказ "Пьер Менар, автор "Дон Кихота""

Автор: Хорхе Луис Борхес

Сама идея о переписывании «Дон Кихота» трансформирует его в глазах посвященных. Черты символизма угадывает рассказчик в отдельных частях романа.  Курьезность образу придается тем, что в начале рассказа приводится список его произведений, пестрота и разноплановость которых выдают эрудированного дилетанта.

Например, это труд об усовершенствовании шахмат, о способах решения апории об Ахиллесе и черепахе, два философского трактата, теоретический труд о возможности создания поэтического словаря понятий.  Двусмысленность образа Менара подчеркивается тоном повествования, маркированной лексикой в сочетании с именами ученых дам, тем что рассказ ведется от имени его товарища и единомышленника.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru