Главная Книги Пайл Олден - персонаж романа Грэма Грина "Тихий американец"


Пайл Олден - персонаж романа Грэма Грина "Тихий американец"

Книги

Data: 13.01.2012 05:54 | Автор: Administrator

Пайл Олден – обобщенный образ политических сил и методов борьбы, работающего в экономическом отделе американского посольства в Сайгоне человека.

Источник: роман "Тихий американец"

Автор: Грэм Грин

Он закончил Гарвард, молод и богат.  Это человек эпохи острого идеологического противостояния государственных систем   XX в.  Пайл Олден следует готовым моделям поведения, отношений между людьми. То, что у него происходит в личной жизни, он стремится подводить под систему якобы незыблемых правил: любовь сопоставляет с выводами статистики,  впечатления о Вьетнаме – с политическими комментариями американцев. Убитые для него  – это «красная опасность», «воин демократии». В романе он антагонист Фаулера.  Хотя у Пайла

Олдена все подчинено правилам морали, но морали формальной. Он уводит девушку у Фаулера, давая рационалистическое объяснение – он даст ей положение в обществе, разумную и размеренную жизнь. По мере развития сюжета образ Олдена приобретает черты агрессивные. Фаулер обращает внимание на его «фанатический блеск в глазах», «как гипнотизируют его слова…» и т.д. По мнению Олдена, третьей силой, которая должна спасти Вьетнам и установить господство США в мире, может стать национальная демократия. Он организует взрыв на площади, от чего гибнут невинные люди, а его волнует пятно на ботинке от крови, необходимость почистить обувь.  Еще в начале романа он мертв,  Фаулер говорит о нем, как о праведнике, которого невозможно обвинять, как душевнобольного.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru