Книги								
	
	
 Data: 		16.01.2012 11:12 | 
	
Автор: AdministratorТомас Фаулер – один из главных образов романа, антагонист другого главного героя Пайла Олдена, английский журналист, работающий во Вьетнаме в 1951-1955 гг.  
Источник: роман "Тихий американец" 
Автор: Грэм Грин
Усталый, душевно опустошенный, дающий материал в газеты без оценки, лишь факты. Он стремится оставаться нейтральным наблюдателем, ни во что не вмешиваясь. Любовь к вьетнамской девушке Фуонг  - то единственное, чем он дорожит. Роман начинается с убийства Пайла Олдена, и возвращения Фуонг. Полиция ищет преступника, а Фаулер вспоминает о Пайле Олдене, спасшем его от партизан. Но Пайл Олден раздражает Фаулера своими идеями, поведением на грани фанатизма. 
И Фаулер передает Пайла Олдена в руки вьетнамских партизан, узнав, что взрыв на площади, убивший ни в чем не повинных женщин и детей, организован им, Пайлом. Фаулера возмущает то, что Пайл Олден говорил об этом акте, как о недоразумении, ведь должен был состояться парад…  Фаулера потрясает смерть ребенка, эпизод, когда мать накрывает его соломенной шляпой. Он остается во Вьетнаме, «честной стране», не прикрывающей своей нищеты, где люди живут естественно.