Главная Игры Марио — водопроводчик, персонаж видеоигр компании Nintendo


Марио — водопроводчик, персонаж видеоигр компании Nintendo

Игры

Data: 27.07.2011 14:16 | Автор: Administrator


Марио — персонаж видеоигр компании Nintendo, созданный Сигэру Миямото. Являясь талисманом Nintendo и основным героем серии, Марио появился в более чем 200 видеоиграх с момента своего создания.

Источник: игры компании  Nintendo

Автор: Сигэру Миямото

Смотреть: прохождение игры "Марио" за 5 минут

Впервые появился в аркаде Donkey Kong под изначальным именем Прыгун (англ. Jumpman), и был он тогда не водопроводчиком, а плотником. Хотя первоначально он был героем платформеров, начиная с Donkey Kong, Марио в настоящее время появляется в различных жанрах видеоигр, таких как гонки, головоломки, RPG, файтинги и спорт. Из-за частого обозначения Марио и его брата Луиджи собирательным термином «Братья Марио» (Mario Brothers) ходили слухи, что его полное имя — Марио Марио.

В 1980-х Nintendo официально заявила, что ни Марио, ни Луиджи не имеют фамилии, однако в художественном фильме 1993-го года «Супербратья Марио», снятом по мотивам игр с Марио, он и Луиджи носят фамилию Марио и их полные имена, соответственно, звучат как Ма́рио Ма́рио и Луи́джи Ма́рио. Марио изображается как невысокий,итало-американский водопроводчик, который живет в Грибном Королевстве. Он неоднократно останавливает злодея Боузера который планирует похитить принцессу Пич и подчинить Грибное Королевство. У него есть другие враги и конкуренты, в том числе Данки Конг и Варио. С 1995 года Марио был озвучен Чарльзом Мартине.

Как талисман Nintendo, Марио, самый знаменитый персонаж в истории видеоигр, и его изображение, обычно связанно с видеоиграми. Видеоигр Марио, в целом, было продано более 210 миллионов единиц, что делает серию Марио бестселлером серий игр всех времен.

Внешний вид

В первых играх Марио изображался на экране при помощи двухмерных спрайтов, но с развитием технологии стал трёхмерной полигональной моделью.

У Марио есть три отличительных признака — усы, кепка и комбинезон. По словам Миямото, усы были даны Марио, чтобы визуально отделить нос от лица, кепка — потому что на спрайте маленького разрешения было невозможно нарисовать узнаваемую причёску, комбинезон — чтобы лучше передать движения рук.

Характер

Характер Марио несколько «смазан» — это сделано для того, чтобы игрок смог идентифицировать себя с ним. Но выделить основные черты вполне возможно: это смелость, открытость и дружелюбие. В мультсериале (равно как и в некоторых играх) раскрывается, что он ещё и привязан к еде (примеры — его фразы «What? Only one pizza?» («Что? Только одна пицца?»), «Save the spaghetti!» («Спасти спагетти!») и прочие, а ещё и то, что в игре Super Mario Galaxy 2 одна из причин его визита к Пич — её только что испечённый пирог).

В играх, где Марио ещё малыш, его характер почти тот же: он дружелюбен и смел, но иногда проявляется как ребёнок-плакса.

Профессии Марио

Не смотря на свою основную профессию (водопроводчик) за всю игровую историю Марио успел сменить несколько побочных профессий. Так, ему удалось попробовать себя в роли врача (Dr. Mario), строителя (Wrecking Crew), официанта (Yoshi), художника (Mario Paint), и, конечно же, спортсмена (огромная серия спортивных игр с участием Марио и других персонажей).

Интересные факты

Марио самый узнаваемый персонаж компьютерных игр и назван иконой игровой индустрии.

Марио был одним из первых персонажей представленных на Аллее игр (в 2005 году, вместе с Соником и Линком).

Марио — первый персонаж видеоигр удостоившийся восковой фигуры в знаменитом голливудском музее восковых фигур.

Марио представлен «GameDaily», как пример, «маловероятного героя» (англ. unlikely hero) — одного из 25 архетипов компьютерный персонажей.

Марио занимает четвёртое место в списке десяти «ударных братьев» по версии «GameDaily».

Марио занимает четвёртое место в списке ста лучших персонажей всех времён. Причём это наивысшая позиция для игрового персонажа.

Марио и Луиджи заняли 1 место в рейтинге «самых лучших перекрашенных персонажей компьютерных игр» сайта GamePro в 2009 году.

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru