Главная Книги Азамат - персонаж повести Лермонтова "Герой нашего времени"


Азамат - персонаж повести Лермонтова "Герой нашего времени"

Книги

Data: 21.02.2012 08:36 | Автор:

Азамат - черкес, сын князя, второстепенный персонаж повести Лермонтова "Герой нашего времени". Это пятнадцатилений парень, который отличается порывистостью, несдержанностью, неуравновешенностью и во всём хочет быть похожим на Казбича.

Источник: роман "Герой нашего времени"

Автор: Михаил Юрьевич Лермонтов

Вид: персонажи произведений Лермонтова

Желание походить на лихого Казбича во всём выражается даже в том, что единственный конь на всём свете, который нужен Азамату - это конь Казбича. За то, что Печорин помогает Азамату украсть коня, тот содействует похищению собственной сестры, Бэлы. Боясь ответственности, Азамат убегает из дома и отец-князь, оставшись и без дочери, и без сына, не только теряет покой, но и умирает от руки Казбича.

Азамат - бесшабашный рубака и мальчишка, которому не терпится стать взрослым. Но когда он вырастет, превратится в головореза Казбича. Азамата ничего не остановит в достижении цели, если он может отдать всё что угодно за коня - его лихая натура на этом не остановится. Сейчас он может только украсть, но позже сможет и отобрать силой. Равнодушный к деньгам, больше всего он, как истинный горец, ценит свободу.

Цитаты

Азамат был преупрямый мальчишка и ничем, бывало, у него слез не выбьешь.

Дня через четыре приезжает Азамат в крепость... Зашел разговор о лошадях... Засверкали глазенки у татарчонка.

В первый раз, как я увидел твоего коня… в моей душе сделалось что-то непонятное, и с тех пор все мне опостылело… Я умру, Казбич, если ты мне не продашь его! – сказал Азамат дрожащим голосом.

Комментарии  

 
0 #1 Фатима 08.07.2016 17:00
Он - черкес, а не татарин.
 

Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru