Главная Книги Данила Ларионович Фондорин - отшельник из романа Б.Акунина "Внеклассное чтение"


Данила Ларионович Фондорин - отшельник из романа Б.Акунина "Внеклассное чтение"

Книги

Data: 06.11.2011 03:45 | Автор: Administrator


С рождения был записан в Семеновский полк. Вопреки воле родителя учился в Московском университете. Вышел из гвардии; состоял при Екатерине II в должности камер-секретаря, вел от ее имени переписку с Вольтером. Был инициатором реформ в духе «просвещенного абсолютизма»; разочаровавшись в возможности влиять на политику императрицы, вышел в отставку.

Источник: роман "Внеклассное чтение"

Автор: Б.Акунин

Создал в Москве тайное Братство Злато-Розового Креста, целью которого было познание Бога и Натуры ради нравственного преобразования человечества. Совершил путешествие в Европу; в Падуанском университете изучал медицину, а в Англии – науку палочного и кулачного боя. В фехтовании придерживался мантуанской школы. Жена, итальянка по имени Джулия, вскоре после приезда в Россию умерла при родах.

В 1793 году Данила Ларионович вместе со своими единомышленниками был арестован по обвинению в заговоре; освобожден по протекции императрицы. Потеряв маленького сына Самсона, сбежавшего из дома в приступе нервной горячки, отписал крестьянам вольную, московский дом предал запустению, поселился отшельником в лесу близ Великого Новгорода. Пользовался у местного населения репутацией целителя (заслуженной) и чудотворца (без веских оснований).

В 1795 году покинул скит и женился вторично, на Павлине Аникитишне Хавронской. В романе «Азазель» упоминаются «любопытнейшие записки» об эпохе Екатерины II, составленные, по всей вероятности, именно Данилой Ларионовичем.

Словесный портрет Данилы Ларионовича (относится к 1795 г.): Высок и худ, прям как палка. Седые волосы. Брови черные, и глаза тоже черные, блестящие. Скептические морщинки у глаз, высокий лоб. Лицо худое, тонкогубое, прорытое резкими складками. Пальцы сухие, длинные. Голос звучный. 

Источник


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru