Главная Книги Кот - персонаж сказки Шарля Перро "Кот в сапогах"


Кот - персонаж сказки Шарля Перро "Кот в сапогах"

Книги

Data: 02.12.2011 10:21 | Автор: Administrator

Кот – главный персонаж сказки, находчивый и умный, спасает хозяина от голода и нищеты.

Источник: сказка "Господин Кот, или Кот в сапогах"

Автор: Шарль Перро

Хозяину, младшему сыну мельника, Кот достался в наследство. Попросив мешок и сапоги у хозяина, который хотел съесть его и из шкурки сшить муфту от отчаяния, Кот ловит дичь и преподносит в дар королю от имени своего хозяина маркиза де Караба.

Узнав о том, что король с дочерью будет проезжать в карете на прогулке, хитроумный Кот предлагает хозяину искупаться в реке, а сам стал кричать, что он тонет. Король приказывает спасти его, дает ему одежду, приглашает в свою карету.

Кот бежит впереди кареты и заставляет крестьян говорить королю, что земли, на которых они работают, принадлежат маркизу де Карабу. Король восхищается богатством «маркиза». Пройдя в замок Людоеда, Кот лестью добивается того, что тот превращается во льва, затем в мышку. Как только Людоед превратился в мышку, Кот его проглатывает и учтиво приглашает короля в замок маркиза де Караба. Король предлагает маркизу руку своей дочери. Так бедняк становится зятем короля, а Кот – большим вельможей.  


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru