Главная Книги Кот - хитрый и упорный персонаж басен Лафонтена


Кот - хитрый и упорный персонаж басен Лафонтена

Книги

Data: 02.12.2011 10:13 | Автор: Administrator

Кот – персонаж басен Лафонтена, воплощение упорства, изобретательности, железной хватки, которые им проявляются в войне с мышами.

Источник: басни Лафонтена

Автор: Лафонтен

Находчивость Кота может быть связана с образом кота народных сказок. В басне «Петух, Кот и Мышонок» кот показывает чудеса хитрости в борьбе против крыс.  «Кот – гроза мышей», кровожаден и силен, сравнивается с Аттилой. Чтобы обмануть крыс, Кот висел вниз головой, и те окружили его, думая, что Кота наказали за провинность хозяева. Потерявшие бдительность крысы были пойманы котом.

Находчивость, изобретательность Кота проявляются в его игре с мышами, когда он отпускает их, объявив о другом плане. Полного успеха Кот добивается, обвалявшись в муке, спрятавшись в квашне. В другой басне Кот оказывается даже более хитрым, ловким, чем Лис («Кот и лисица»).


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru