Главная Мультфильмы Котобус - кот-автобус из аниме "Мой сосед Тоторо"


Котобус - кот-автобус из аниме "Мой сосед Тоторо"

Мультфильмы

Data: 19.03.2011 12:47 | Автор: Administrator


Котобус — один из персонажей мультипликационного полнометражного фильма «Мой сосед Тоторо», снятого режиссёром Хаяо Миядзаки на Studio Ghibli в 1988 году.

Источник: аниме "Мой сосед Тоторо"

Автор: Хаяо Миядзаки

Котобус является популярным персонажем для косплея. Он пользуется популярностью как мягкая игрушка, его дизайн используется для оформления реальных автомобилей. Модель Котобуса представлена в музее Studio Ghibli.

Описание персонажа

Котобус — обитатель леса. Он представляет собой огромного улыбающегося кота, тело которого имеет форму кузова автобуса с большим пушистым хвостом. Перемещается Котобус на двенадцати лапах, расположенных вдоль туловища как у сороконожки. Салон Котобуса оборудован мягкими, покрытыми шерстью сидениями. Проход в салон появляется волшебным образом спереди слева (в Японии левостороннее движение) в тот момент, когда пассажир хочет войти внутрь, либо покинуть салон. Огромные кошачьи глаза в тёмное время суток освещают дорогу ярким жёлтым светом (аналогично дальнему свету автомобилей). Габаритные огни представляют собой мышей с горящими глазками. В одной из сцен фильма (79—81 минуты) видно, что это самец.

Котобус невидим, кроме тех случаев, когда он сам позволяет видеть себя. Обычные люди могут только ощутить сильный ветер, который создаёт Котобус, когда пробегает мимо. Он свободно и быстро перемещается по самой сложной пересечённой местности, даже по поверхности воды. Во время движения через лес деревья уступают ему дорогу. В фильме Котобус перевозит О-Тоторо — главного духа-хранителя леса. По просьбе О-Тоторо, он помогает главной героине Сацуки найти потерявшуюся младшую сестру Мэй, а потом отвозит их в госпиталь к матери.

Котобус появляется в 20-минутном анимационном фильме «Мэй и котёнкобус», который демонстрируется исключительно в Музее Гибли. В этом фильме Мэй с Сацуки встречают ребёнка Котобуса, и тот отвозит их в лес, полный аналогичными котоавтомобилями.

Восприятие и отзывы

Акира Куросава говорил, что из всех персонажей в «Моём соседе Тоторо» Котобус ему особенно понравился. Критик сетевого издания The Trades называет Котобус «одним из страннейших и интереснейших созданий, когда-либо появлявшихся в мультфильмах». Критик журнала City Pages (англ.) пишет, что «несмотря на то, что кошки почитаются в традиционной японской религии, Котобус […] стал плодом чистой фантазии — диванная подушка со светящимися глазами и шармом детского потёртого плюшевого медвежонка».] Профессор психологии Синъити Танака сравнивает Котобус с бакэнэко из-за огромных глаз Котобуса, с помощью которых он может видеть в темноте, и его огромной пасти, благодаря которой он может издавать страшный шум. По мнению Дэни Кавалларо, автора книги о Миядзаки, Миядзаки, создавая Котобус, вдохновлялся как древними японскими легендами, связанными со старыми кошками, способными менять свой облик, так и Чеширским котом.

Интересные факты

На основе данного персонажа был создан шестиногий воздушный бизон в мультсериале «Аватар: Последний маг воздуха»

Котобус появляется в аниме «Пять сантиметров в секунду» в виде магнитика.

Также Котобус появлялся в мультсериале Симпсоны на заднем плане. 

Источник

Комментарии  

 
0 #2 07.03.2012 20:44
очень давно искал этот мульт, не знал названия... Помню в детстве я его видел один раз, он мне ОЧЕНЬ понравился....
 
 
0 #1 Цырен 19.03.2011 14:55
он еще делал детей невидимыми, когда они помещались внутри него. Ха, не видел, что котобус - самец! не обращал внимания
 

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru