Главная Книги Йозеф Зюсс Оппенгеймер – персонаж романа Фейхтвангера "Еврей Зюсс"


Йозеф Зюсс Оппенгеймер – персонаж романа Фейхтвангера "Еврей Зюсс"

Книги

Data: 08.01.2012 09:17 | Автор: Administrator

Йозеф Зюсс Оппенгеймер – главный персонаж романа, историческое лицо, жил в 1692-1738 гг. Сын актрисы бродячего театра и фельдмаршала барона фон Гейдерсдорфа. 

Источник: роман "Еврей Зюсс"

Автор: Лион Фейхтвангер

В начале романа Зюсс успешный финансист.  Рост карьеры резко пошел вверх, когда принц Карл-Александр, которого Зюсс одно время снабжал деньгами, взошел на вюртембергский престол. Зюсс показан как суетный, тщеславный человек в отличие от брата, более богатого, но не выставляющего свое положение напоказ. Любовницы, драгоценности, дворцы и т.д. – все было напоказ. Только свою дочь Ноэми прятал от посторонних глаз. 

Но недоброжелатели дали знать любителю женщин  герцогу  о дочери еврея. Ноэми погибла, спасаясь от насильника. И Зюсс решает отомстить герцогу.  Он стал соратником по заговору против конституции страны, а затем выдал заговорщиков, герцога хватил удар, Зюсс понес наказание. Писателя заинтересовал факт того, что Зюсс отказался креститься, хотя приняв крещение, мог бы спасти себе жизнь.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru