Главная Мифы Шахерезада - сказочница из "Тысяча и одна ночь"


Шахерезада - сказочница из "Тысяча и одна ночь"

Мифы и легенды

Data: 06.02.2011 04:00 | Автор: Administrator


Шахерезада – главный персонаж произведения «Рассказ о царе Шахрияре и его брате», которая входит в сказочный арабский сборник «Тысяча и одна ночь» и служит связующим звеном между другими рассказами.

Источник: сказки "Тысяча и одна ночь"

Шахерезада является старшей дочерью царского визиря. В девушке изумительная красота сочетается с недюжинными способностями ума.  Она вызывается освободить народ от гнета Шахрияра, которое последовало за несчастным браком.

Царь, еле пережив измену жены, убеждается, что на белом свете не осталось верных женщин, но поскольку обойтись без них было практически невозможно, он каждую ночь овладевал молодой девушкой, которую зверски убивал наутро.

Напросившись в царские владения в качестве любовницы-жертвы, Шахерезада применяет свою ослепительную красоту и красноречие, рассказываю Шахрияру сказки до рассвета (который каждый раз наступал на самом интересном месте рассказа).

Любопытство в царе всякий раз побеждало кровожадность, и он отпускал Шахерезаду до следующей ночи, чтобы она закончила свой рассказ, но на следующий день история вновь повторялась.

Таким образом хитрая девушка тянула время достаточно долго, пока к Шахрияру не вернулся здравый смысл и он не отказался от массового истребления девственниц.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru