Главная Мифы Алладин - обладатель волшебной лампы из сказок "Тысяча и одна ночь"


Алладин - обладатель волшебной лампы из сказок "Тысяча и одна ночь"

Мифы и легенды

Data: 07.02.2011 05:03 | Автор: Administrator


Аладдин – главный персонаж одной из очень знаменитых арабских сказок, входящих в сказочный сборник «Тысяча и одна ночь». 

Источник: сказки "Тысяча и одна ночь"

Сейчас некоторые исследователи  предполагают, что изначально рассказ об Аладдине не входил в сборник, а является плодом дальнейшего вмешательства запада, его «наслоением».

Алладин был мальчиком из бедной семьи. Однажды, злобный магрибинец решил использовать его, для того, чтобы завладеть волшебные сокровищами. В результате, к нему попадает волшебная лампа,  с помощью которой можно вызвать Джинна, исполняющего любые желания...

Первый раз рассказ об Аладдине был включен Антуаном Галланом, опубликовавшим его в сборнике «Тысяча и одна ночь». Однако, эту сказку не встретить ни в одном из арабских печатных или рукописных источниках, поэтому Галлан долгое время  подозревался в фальсификации. Согласно дневнику Галлана, впервые он услышал этот рассказ от сирийского рассказчика Ханны, который в Париж приехал из Халеба с английским путешественником Полом Лукасом. В дневнике переводчика также отмечается, что перевод «Аладдина» был сделан зимой 1709-1710 года.  Сказка была включена в девятый и десятый тома своего издания «Тысяча и одной ночи». 


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru