Главная Мифы Кто такой ведьмак?


Кто такой ведьмак?

Мифы и легенды

Data: 25.11.2012 22:48 | Автор: Administrator

 


Ведьмак существо далеко не простое и не такое однозначное, как ведьма. У него две души: человеческая и демоническая. Поэтому ведьмак может быть как враждебен человеку, так и в то же время по отношению к нему настроен вполне дружелюбно.

Происхождение слова идет от праславянского *vědě «я знаю», древне-русского вѣдь «колдовство, ведовство, знание». Родственные термины: «ведовство», «ведьма», «сведущий» (в чём-либо), «поведать».

Внешность ведьмака очень колоритна. Обычно он выглядит как мужчина с небольшим хвостом с четырьмя волосами. Он смотрит тяжелым взглядом, а изображение в зрачках перевернуто. Бытует поверье, что ведьмак способен незаметно вынуть у человека глаза, а затем вернуть их обратно.

В большинстве сказок и легенд ведьмак действует заодно с ведьмами: наводит порчу, отбирает молоко у коров, превращает людей в вурдалаков; может превращаться в коня или в волка. Вместе с тем он может делать и добро: заговаривать болезни людей и животных. Ведьмак, зная всех ведьм и колдунов в округе, управляет ими.

Как и ведьмы, ведьмак посещает шабаш, на котором он часто выступает в роли дьявола. Он также учит молодых ведьм и не позволяет им сверх меры вредить человеку. Но по другим поверьям ведьмаки собираются отдельно от ведьм на перекрестках дорог или на Красных горах.

В реальной жизни ведьмаками называют людей, которых считают колдунами. Перед смертью ведьмак обязательно должен передать свою силу другому человеку. После своей смерти он зачастую и сам продолжал действовать, причем часто во благо людям, оберегая свое село от мертвецов и упырей. Но если не принять некоторые меры, то ведьмак сам может стать упырем. Умершему ведьмаку надо было отрубить голову, положить в гроб лицом вниз или забить в могилу осиновый кол.


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru