Главная Мультфильмы Синигами - боги смерти из манга и аниме "Тетрадь смерти"


Синигами - боги смерти из манга и аниме "Тетрадь смерти"

Мультфильмы

Data: 09.02.2011 12:06 | Автор: Administrator


Боги смерти — это вымышленные сверхъестественные существа, описанные в манге, аниме и фильмах Тетрадь смерти, известные в японской мифологии, как Синигами.

Источник: манга, анимэ "Тетрадь смерти"

Автор: Цугуми Оба

Происхождение

Происхождения богов смерти прямо не раскрывается ни в аниме, ни в манге, ни в фильмах.

Но в специальном выпуске аниме показан некий бог смерти, пришедший к синигами Рюку узнать историю Киры. После его ухода Рюк даёт понять, что этот бог — воплощение Лайта Ягами. Также существует правило Тетради, что поднявший тетрадь не попадёт ни рай, ни ад, так что можно предположить, что как минимум часть богов смерти представляет перевоплощения бывших владельцев Тетрадей.

Силы и способности

Тетради смерти


Каждый бог смерти имеет сверхъестественный предмет, дающий богам их особую силу — Тетрадь смерти. Их выдаёт Король мира богов смерти, по одной на каждого бога, но Короля можно обмануть или подкупить и получить несколько тетрадей, а также можно найти и забрать себе тетрадь погибшего бога.

Тетради нужны богам, чтобы продлевать сроки своих жизней, ведь стоит убить человека, записав его имя в тетради, как остаток его жизни перейдёт к убившему его богу. Но многие боги смерти ленивы и редко пишут имена людей, некоторые синигами даже умирали, от окончания своих жизненных сроков, не пользуясь тетрадью долгое время.

Правила пользования Тетрадями смерти очень сложны и их очень много (132 из них публиковались периодически на протяжении 108 глав 12 томов манги и 70 на протяжении 37 эпизодов аниме). В мире смерти существует несколько руководств по правилам пользования Тетрадями, но большинство богов слишком ленивы, чтобы читать их. Но почти всем известны главные пять правил:

Человек, чьё имя будет записано в Тетради — умрёт.

Эффект Тетради не подействует, если пишущий имя не будет знать, как выглядит лицо того, кто должен умереть. Таким образом, люди с одинаковыми именами и фамилиями не умирают.

Если причина смерти не указана, человек умрёт через 40 секунд от сердечного приступа.

Если причина смерти написана в течение 40 секунд после имени, то так оно и случится.

После написания обстоятельств смерти, детали смерти должны быть записаны в следующие 6 минут 40 секунд.

Глаза Бога Смерти

Глаза Синигами Рюка


Глаза Бога Смерти — способность Богов Смерти, смотря на человека, видеть его имя и продолжительность его жизни. Человек, владеющий тетрадью, в любой момент может поменяться глазами с Богом Смерти, при этом уменьшив оставшуюся продолжительность своей жизни вдвое. Термин «поменяться» не следует понимать буквально: человек приобретает глаза Бога Смерти, но Бог Смерти не получает глаза человека и не перестаёт видеть имена и продолжительность жизни людей. Больше подходит трактовка «Бог Смерти заменяет глаза человека глазами Бога Смерти».

Также в книге «Death Note Another Note: The Los Angeles BB Murder Cases» с глазами бога смерти родился Бейонд Бёздей, никогда не торговавшийся с божествами смерти и даже не знавший о их существовании.

Неизвестно, нужно ли включать специальную функцию таких глаз или же она активна всегда (в манге считается, что Амане Миса не смогла вспомнить настоящее имя L из-за того, что «она каждый день видела десятки, сотни имён людей», что говорит в пользу того, что Глаза Бога Смерти активны всегда). В аниме в момент использования глаз весь мир предстаёт в красном цвете. В манге же в такие моменты изображение становиться негативным, но манга большей частью своей чёрно-белая и поэтому возможно, что таким образом мангаки давали понять, что зрение человека с глазами бога смерти становиться иным, но не обязательно именно с негативными цветами. Продолжительность жизни, которую видит человек, всегда записана арабскими цифрами в исчислении мира Богов Смерти, однако, как перевести эти числа в человеческое время, знают только Боги Смерти. Боги Смерти не говорят людям, сколько им осталось жить. Увидеть продолжительность жизни человека, владеющего тетрадью, невозможно, как и продолжительность собственной жизни. Имя человека видно в любом случае.

Остальные способности

Бессмертны, пока записывают имена людей в свои Тетради смерти, отбирая себе остаток сроков жизни убитых ими.

Видимы, слышимы, осязаемы и вообще ощутимы только для тех, кто коснулся их тетрадей.

Могут проходить сквозь любые твёрдые предметы, и их невозможно ранить (невозможно также повредить или отобрать силой принадлежащую непосредственно им тетрадь)

Обходятся без пищи, воды и сна.

Большинство из них имеют крылья и могут летать.

Видеть других богов смерти.

Переходить из мира богов смерти в мир людей и обратно через дыру в мире богов смерти (но при этом обязаны следовать за нашедшим Тетрадь смерти, пока тот её не лишится).

Физиология

Несмотря на то, что боги смерти являются сверхъестественными существами, они эволюционируют (по словам некоторых из них). Их органы пищеварения атрофировались, также исчезла выделительная система.

Несмотря на отсутствие необходимых для этого внутренних органов, боги смерти могут питаться пищей. Например, Рюк очень любит яблоки, а вскоре у него появилась и физическая зависимость от них, и даже возникала ломка (Рюк утверждал, что без яблок его буквально с ног на голову переворачивает). Также зависимость от еды появилась и у Сидо, полюбившего шоколад, и у Меадры, обожавшей бананы. Большинство богов всё таки любят яблоки.

Так как боги смерти бессмертны (хотя иногда, хоть и очень редко, но всё же умирают) мир смерти переполнился, если бы богам можно было размножаться, поэтому это запрещено правилами, но также и невозможно физически, потому что их половая система также исчезла в ходе эволюции.

Также, видимо, их нервная система также изменилась, так как синигами больше не нужно спать. Но возможность сна всё же сохраняется и так как многие боги очень ленивые, то они часто спят.

Эти изменения связаны, скорее всего, не только с эволюцией их организмов, но и с тем, что боги смерти не могут умереть ни от голода, ни от жажды, ни от недостатка сна, если достаточно часто пишут имена смертных в свои тетради.

www.ru.wikipedia.org


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru