Главная Мультфильмы Лайт Ягами - главный персонаж манги и аниме "Тетрадь смерти"


Лайт Ягами - главный персонаж манги и аниме "Тетрадь смерти"

Мультфильмы

Data: 09.02.2011 11:25 | Автор: Administrator


Лайт Ягами (яп. Ягами Райто) — главный персонаж манги, аниме-сериала и фильмов «Тетрадь смерти». Лайт показан, как очень трудолюбивый, спокойный, расчетливый, с повышенным чувством справедливости молодой человек.

Источник: манга, анимэ "Тетрадь смерти"

Автор: Цугуми Оба

По сюжету к нему попадает Тетрадь смерти — тетрадь, с помощью которой можно безнаказанно убить человека, лишь записав его имя и представив лицо этого человека. Тогда, возомнив себя богом нового мира, стал довольно высокомерным и заносчивым персонажем. С помощью Тетради смерти Ягами Лайт решил создать новый мир без преступников и стал карать всех, кто совершал преступления. Но позже, когда детектив L зажал его в угол, стал постепенно избавляться от всех, кто его искал или стоял у него на пути. Между прочим, Лайт является студентом Токийского университета, но название немного изменено.

Начало пути

В начале манги и сериала — лучший ученик Японии, в начале фильма — студент. Сын Соитиро Ягами, второго человека в японской полиции. Лайт всегда хотел стать полицейским, чтобы ловить преступников и наказывать их за злодеяния. Он скептично относился к окружающему миру и не наслаждался жизнью. Лайт считал, что мир людей сильно «прогнил».

В его руки попала Тетрадь смерти, и Лайт осмелился воспользоваться ею для преобразования мира путём убийства преступников. Не поверив сначала в силу Тетради, Лайт решил проверить её на случайно увиденном по телевизору преступнике, который укрылся в детском саду. Согласно правилам Тетради, человек умрет от сердечного приступа через 40 секунд после того, как его имя будет записано в Тетради без указания причин смерти. Лайт не поверил своим глазам, когда репортёр объявил, что преступник скончался от сердечного приступа. После этого Лайт встречает Синигами по имени Рюк, который, как выясняется, специально от скуки обронил тетрадь в мир людей из мира Богов Смерти. Говоря с Рюком, Лайт рассказывает про свои намерения очистить этот мир от преступников и стать новым богом нового мира, раз уж у него есть такая возможность. Он решает убивать всех преступников одним и тем же методом, сердечным приступом. Для этого Лайт ищет в интернете имена и лица преступников и делает записи в Тетради Смерти. Очень скоро люди начинают улавливать закономерность в том, что все преступники умирают одинаково. Тогда же Интерпол решает обратиться за помощью к самому лучшему в мире детективу, известному под именем L. Этот человек за все время своей работы успешно скрывал своё имя и лицо от всех и дал обещание, что поймает странного убийцу.

Начало охоты на Киру

Уловки L с самого начала ограничили круг подозреваемых, он транслировал свой голос по японскому телевидению и бросил вызов Лайту, который к тому времени был больше известен как Кира. С момента, когда Лайт понял, что находится в числе подозреваемых, он начал убивать не только преступников, но и тех, кто охотился за ним. При этом Лайт старался действовать не только незаметно, но и отчасти красиво (как, например, в эпизоде, когда перед убийством всех следивших за ним агентов, Лайт показал своё истинное лицо последнему из них, прежде чем тот умер). В день, когда Лайт поступил в институт, рядом с ним сел странный парень в мятой одежде, с растрёпанными волосами и синяками под глазами. Он сказал Лайту, что он и есть L, и он хочет, чтобы Лайт помог ему поймать Киру. Это привело Лайта в отряд, ищущий его самого. Тогда же стали происходить новые убийства, к которым Лайт был не причастен, и некто объявил по телевизору, что он Кира. Эль заподозрил, что этот Кира на самом деле Кира-2, и это оказалось правдой. Лайт договорился о встрече со вторым Кирой, так как понял, что Второй Кира обменялся глазами с Богом Смерти и теперь ему нужно было знать только лицо жертвы, чтобы прочитать его имя, и с удивлением обнаружил, что это девушка — модель Аманэ Миса. Она рассказывает ему, что Кира покарал убийц её родителей и что теперь она любит его всей душой и хочет ему помогать. Лайт решает, что её можно использовать и соглашается. Но Миса очень быстро попадает под подозрение и Эль задерживает её, чтобы выпытать, является ли она Кирой номер два.

Погоня за фальшивым Кирой. Начало конца

Лайт все это время пытается доказать, что он не Кира, но L все больше убеждается, что Лайт — тот самый убийца. Тогда Лайт приходит к L и говорит, что сам начал подозревать, что он Кира. Он просит Эль заключить его в камеру. «Это из-за своей глупой гордыни я попал сюда. Я отказываюсь от неё» — произносит Лайт в камере после того, как прошло уже несколько недель и забывает обо всем, что связывало его с тетрадью, потому что эти слова были формулой отказа от прав владения тетрадью и входили в план Лайта. Смерти же не прекратились, так как Рэм передала тетрадь Лайта очень влиятельному человеку из корпорации «Ёцуба». Когда Лайт забывает про тетрадь, он снова становится обычным студентом, и Эль замечает эту перемену. К тому же такие же изменения произошли и с Мисой, ведь она ещё раньше отказалась от Тетради. L проводит испытание, чтобы проверить является ли Лайт и Миса Кирой. Соитиро Ягами изображает, что Лайта признали виновным, и ООН решила казнить его, а Соитиро вызвался сам привести приговор в исполнение. Но ни Лайт, ни Миса не показывают, что кто-то из них Кира. Лайта снова допускают расследованию, но L приковывает его к себе цепью, чтобы круглосуточно следить за Лайтом. Лайт показывает свои незаурядные способности детектива, находит, что многие смерти выгодны корпорации «Ёцуба». L даже назначает Лайта своим преемником. Но после того, как Киру из «Ёцуба» ловят, тетрадь снова попадает в руки Лайта, он вспоминает о своём плане и ведет дальше игру с L. Тогда же Эль обнаруживает, что в Тетради записано правило 13-ти дней, где говорится, что если человек ничего не записывает в тетрадь в течение 13-ти дней, то он умирает. Это правило полностью оправдывало Лайта и Мису. Но Эль усомнился в нем и предложил проверять тетрадь на тех, кому до казни осталось больше 13-ти дней. Рэм поняла, что это угрожает Мисе и записала имена L и его приближенного Ватари в свою Тетрадь Смерти. Эль умирает, угроза в виде Синигами Рэм устраняется, а Лайт начинает играть в штабе его роль и ловить самого себя.

Мир без L

После смерти L ничего не мешает Лайту создавать мир по своему желанию. Он постепенно убирает со своего пути людей, знающих о Тетради смерти. Он убивает помощников L (Уеди и Айбера), устраняет членов корпорации «Ёцуба», знающих о деле. За следующие пять лет большинство стран мира признало власть Киры, лишь США и Япония продолжают расследования его дела. Лайт заканчивает Университет и становится полицейским. Вскоре, благодаря выдающимся способностям, он становится начальником отдела Информационных расследований. Но затем с ним связывается некто N, называющий себя наследником L и считающий, что новый L — фальшивка, а вскоре похищают директора японской полиции, при этом в качестве выкупа требуют Тетрадь смерти.

Наследники L

N рассказывает японскому штабу расследования дела Киры, что он выходец из Дома Вамми. Команда Лайта выясняет, что в приюте Ватари было двое основных претендентов на место L, но нет ни их фотографий, ни настоящих имён, только рисунки, изображающие их лица пять лет назад и прозвища — Ниа и Мэлло. Но Тетрадь Смерти требует знать для эффекта настоящее имя и знания внешности. Лайт делает единственно, что может — убивает похищенного директора полиции с помощью Тетради, чтобы он не рассказал что знает, но похитители делают ответный ход — похищают дочь заместителя директора, Саю Ягами. Лайт и Ниа сотрудничают в операции по передачи Тетради. Но вскоре всё выходит из-под контроля — преступники получают тетрадь, а Ниа намекает, что операцию похищения организовал его знакомый. Лайт приходит к выводу, что это Мэлло, второй приемник L. Лайт оказывается между двух врагов, которые к тому же соперничают друг с другом. Ниа управляет организацией СПК (Союз против Киры), а Мелло помогает мощная преступная организация. Вскоре Мэлло уничтожает с помощью Тетради почти весь состав СПК. Ниа остаётся лишь с тремя агентами, у которых были фальшивые имена. Лайт под именем Киры организовывает возвращение Тетради с помощью японской полиции. Кира присылает свою тетрадь с записанными именами членов банды Мэлло, которые записала Миса используя свои Глаза Бога Смерти, и датами когда они умрут, в этот момент японские детективы должны обезвредить остальных членов мафии и захватить тетрадь. Но Мэлло помогает Бог Смерти Сидо, настоящий владелец Тетради. Во время операции Соитиро Ягами колеблется перед убийством Мелло и тот устраивает взрыв, смертельно ранящий Соитиро и дающий Мэлло шанс сбежать, но и уродующий его лицо ожогом. После смерти Соитиро в больнице японские детективы во главе с Лайтом передают тетрадь настоящему владельцу — Сидо, и он возвращается в Мир Богов Смерти.

Конец

Ниа всё больше подозревает, что второй L — это Кира. Лайту приходится вести себя осторожнее, он заставляет Аманэ Мису отказаться от прав на владение Тетради и пересылает её своему стороннику — прокурору Миками Теру. Вскоре новым глашатаем Киры становится известная телеведущая и бывшая девушка Лайта. Ягами под предлогом расследования встречается с ней, но не может сказать ей, что он Кира, за ними следят остальные члены группы по расследованию дела Киры. Такаде звонит Кира, Лайт берёт телефон и начинает говорить вещи о которых может знать только настоящий Кира. Миками понимает, что с ним говорит его бог. Лайт начинает передавать указания Миками через Такаду во время их регулярных встреч. Вскоре Ниа догадывается, что существует новый Кира, он называет его X-Кира. Ниа считает, что это Миками Теру. Он начинает за ним следить. Также он нащупывает связь между Такадой и Кирой. Когда Ниа приезжает в Японию для более детального расследования, Лайт приказывает Миками передавать Такаде листы из Тетради Смерти, чтобы она карала преступников за него, подозревая слежку за Миками. Но неожиданно для всех в игру возвращается Мэлло и похищает Такаду со своим помощником Мэттом, разрушая планы Лайта и Ниа. Мэтта убивают охранники Такады, а сама Такада убивает Мэлло своим листком из Тетради Смерти, а Лайт, в свою очередь, убивает Такаду, уничтожая ненужную помощницу. Ниа назначает новому L встречу на заброшенном складе, чтобы разобраться во всем. Соперники разрабатывают планы уничтожения друг друга. По плану Лайта, Миками Теру должен был убить всех присутствующих кроме него. Ниа же на встрече обещает, что никто не умрёт. Вскоре он говорит, что Кира прячется за дверью склада и просит его войти, ведь он уже успел записать все имена. Миками Теру входит, Лайт спрашивает сколько времени осталось до смерти присутствующих. Когда остаётся несколько секунд Лайт Ягами говорит — «Я победил тебя, Ниа!».

Разоблачение

Но ничего не происходит. Лайт не может поверить своим глазам. Ниа объясняет, что он заменил тетрадь Миками фальшивой, но благодаря Мэлло и похищению Такады, он понимает, что Лайт предвидел фальсификацию Тетради, и заменил тетрадь своей подделкой. Миками не зная, что Лайт уже записал имя Такады, тоже пишет его в настоящей Тетради, спрятанной в банковской ячейке, а в копии Лайта имени Такады не было. Ниа же говорит, что это было всё частью плана, и если подделанную Лайтом тетрадь он заменил полностью, то в настоящей лишь листок за необходимый день, ведь Миками был очень педантичен и заполнял ровно по одной странице в день. Агенты Ниа арестовывают Миками Теру и отдают его Тетрадь Ниа, тот показывает, что имена всех присутствующих записаны, но нет имени Лайта Ягами. Лайт срывается, начинает кричать, что его подставили, но все понимают, что Кира раскрыт. Потом Лайт успокаивается, но вдруг, начинает дико хохотать, и говорит, что да, всё верно он — Кира, но никто не смог бы так изменить мир, кроме него. Ниа же отвечает, что Кира не бог, а просто маньяк. Лайт с сожалением, отмечает, что такие низкие люди как он, не могут понять всё его величие. Лайт пытается незаметно написать имя Ниа на листке из Тетради смерти спрятанном в наручных часах, но Мацуда прежде поражённый признанием Лайта, вдруг выхватывает пистолет и простреливает Лайту руку. Лайт не останавливается, пытается писать кровью, но Мацуда выпускает в него ещё несколько пуль и пытается выстрелить и в голову, но его останавливают. Лайт хрипит — «Миками, помоги!», и тот пронзает свое сердце авторучкой, отвлекая внимания. Лайт сбегает.

Смерть

Лайт бежит со склада, обливаясь кровью. Рюк сидит на высокой трубе и рассуждает, что он, конечно, мог ждать, пока Лайт будет сидеть в заключении, но это будет так скучно… И согласно негласному договору между человеком, поднявшим Тетрадь, и Богом Смерти, предыдущим владельцем тетради, Рюк записывает имя Лайта Ягами в свою Тетрадь и возвращается в свой мир Смерти. Лайт падает, испытав сердечный приступ. В последние мгновения, ему кажется, что над ним стоит образ L.

Мир без Киры

В специальном выпуске манги «Post Series — One Shot», события которого происходят спустя три года после событий основной манги, показан мир без Киры. Ниа играет роль L, раскрывая самые запутанные и сложные преступления. Но Ниа решил не раскрывать миру личность Киры, и даже больше, вообще не сообщать об итоге этого дела. Оставшиеся Тетради смерти он сжёг. По словам детектива из-за действий Лайта преступность снизилась на 70 %, а войны полностью прекратились.

Вдруг смерти от сердечных приступов снова возобновились, но умирали лишь старые, больные люди. Общество заговорило о возвращении Киры. Но Ниа выступил по телевидению как L и объявил, что новый убийца подделка, и он даже не хочет его называть Кирой из-за уважения к такому умному и опасному врагу как настоящий Кира. Он будет называть его лишь «C-Kira» (Cheap Kira, то есть «дешевый Кира») и не будет заниматься расследованием этого дела, потому что ему не интересно ловить убийцу-подражателя.

Позже показана телепередача, где ведут спор сторонники и противники Киры. Те, кто поддерживают Киру, считает, что убийство стариков, поможет стране, освободив от такого социального бремени. Вскоре они начинают кричать, что и им молодым, тоже незачем жить без цели и смысла. Они ломают защитные экраны, закрывавшие их от камер и просят Киру убить их, и один за одним умирают от сердечных приступов. Но после этого «дешёвый» Кира пропал.

Далее в манге показан Мир Богов Смерти, где к Рюку пришла синигами Миадра. Она рассказывает, что выменяла себе за тринадцать яблок у Короля смерти ещё одну Тетрадь смерти и отдала её человеку, желая сотворить нового Киру и избавиться от скуки Царства смерти. Но этот человек был лишь месяц в роли Киры, а потом покончил с собой, записав своё имя в Тетрадь.

Рюк говорит, что вспомнил, что ему рассказывал человек, который поднял его Тетрадь: — «что лишь человек с сильной душой и крепкой волей может использовать Тетрадь смерти и изменить мир».

Судьба после смерти

По одному из правил Тетради смерти использующий Тетрадь не попадёт после смерти ни в ад, ни в рай, и согласно полнометражному special-аниме «Тетрадь смерти - Переписывание: Глазами Бога», спустя какое-то время в мире Богов смерти к Рюку приходит неназванный Бог смерти, просящий рассказать историю про человека, изменившего мир людей. Рюк, в обмен на яблоко, пересказывает события сериала, а после разговора, когда неназванный Бог смерти уходит, Рюк своими словами даёт понять, что этот Бог смерти был Лайтом.

Лайт в 13 томе манги

В 13 томе манги даны официальные данные персонажа, кроме роста, веса и группы крови даны и характеристики героя — интеллект: 10, активность: 10, мотивация: 10, креативность: 10, социальность: 10.

Критика и отзывы

Лайт Ягами занимает 18 место в списке 25 лучших персонажей аниме и манги за всю историю по версии IGN. Терон Мартин из Anime News Network нашёл поединки L и Лайт привлекательными для зрителей, так как они одновременно пытаются выяснить личность друг друга и скрыть собственную. Сотрудники журнала Hyper и Mania Entertainent согласились с этой точкой зрения, отметив, что соперничество L и Лайта — один из лучших моментов в манге, придающей ей оригинальность.

Источник

Смотрите также


Популярные персонажи
null Действие романа происходит летом 1859 года. Моло...
null Евгений Онегин — герой романа в стихах А.С.Пушки...
alt Пират Джек Воробей - колоритный, манерный пиратс...


Злодеи и герои в кино, негодяи, монстры, чудовища из мультиков, литературы, кино, анимэ, комиксов и игр. Отрицательные и положительные герои и персонажи ваших любимых фильмов, книг, романов и сказок, легенд и мифов. Если вы не нашли свой любимый персонаж - напишите об этом в гостевой книге и он обязательно появится.
Любое использование материалов сайта разрешается только с указанием активной гиперссылки на www.fanbio.ru